Консультация детского невролога /

Что делать с левой рукой — вопрос №2067934

Здравствуйте, сыну 6.5 месяцев.
Стоит Шизэнцефалия. Что имеем на данный момент по развитию, переворачивается со спины на живот в обе стороны и обратно, в правую больше. Начал переворачиваться в 4 месяца. Поджимаем ножки к попе с 5 месяцев. Хватает игрушки лежа на животе, только правой рукой, все делает только правой, опора на вытянутую руку только на правую, если поставить на ножки опирается стопой. Зачем-то качает пресс в шизлонге, но наш невролог сказал не убирать его. Странно конечно. Это же вроде как вредно. Любит улыбаться и смеяться, гулит и агукает с 2 месяцев. Вроде как есть начало лепета, но я сомневаюсь, так как слышала мало ба, ма, да. Так как у нас шизэнцефалия, и там описано что может присутствовать слабость мышц, у нас так и получилось, на левую руку, нет опоры , не тянется ей, иногда сует в рот, если дать игрушку то правой забирает, если правую держать, либо отпускает, либо пытается сунуть в рот, но координация плохая очень. На прикорме, кушает все с ложки. И смесь. Невролог сказала пропить пантогам. Пьем 2 день, реакций нет. Хотела спросить рука же важна, как он будет ползать, и какое развитие дальше будет. Проблема только в левой руке, остальное в норме.

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Пантогам не доказанный препарат в мировой медицине. Может перевозбуждать ребенка.
Для вашего диагноза проявление симптоматики обычно к 3-4 годам
в отличие от зоны нарушения развития головного мозга наблюдаем характерные симптомы.
Частые это асимметрия лица, приступы судорог частые.
тонус в одной части тела с ограничением двиг навыков
Клиент
Ростислав Сергеевич, препарат он переносит хорошо, возбудимости нет. С лицом тоже все хорошо, с виду обычный малыш, меня просто беспокоит, как у него моторное развитие будет, если рука слабая
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Многое зависит от физического терапевта который будет заниматься. Уходом за ребенком
И своевременным определением симптомов и объёма работы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос в данной ситуации важно оценить тонус и рефлексы а от этого отталкиваться, пантогам не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Юрьевна, тонус в левой руке немного повышен, рефлексы есть и все по возрасту, те которые должны были угаснуть, угасли
Клиент
Юлия Юрьевна, И раньше он руку отводил назад или не мог достать из под себя, поске курса массажа стал доставать и теперь она не болтается просто так, он ей старается все равно что-то делать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Положительная динамика это очень хорошо, важна хорошая релиоитауия, повторюсь можно ходить на плавание. Можно сделать энмг.
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня целый день до игрушек перемещался так https://disk.yandex.ru/i/vNOnurnu9At2Kw нормально ли это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все таки ручка слабовата поэтому повторюсь нужно сделать энмг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо