Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2537771

Здравствуйте подскажите пожалуйста, нам 6 недель, мы полностью на ив. Кушали Нутрилак начались запоры, сюперешли на Семилак комфорт стул был хороший , но малышка отказалась его кушать, потом нам посоветовали НАН тройной комфорт, и вот снова запоры, стул раз в 3 дня и достаточно густой как пластилиновый шарик, пробовала давать кисломолочку Нан одно кормление в сутки , ситуация не меняется, воду пьём, укропную водичку даю. Что делать? Может попробовать Нан суприм? И через какое время после смены смеси стул налаживается?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Адаптация к смеси месяц
Нельзя часто менять смесь это большой стресс для организма

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, я понимаю что стул раз в два-три дня может быть норма, вопрос в том что он твёрдый, и малышка какает со слезами

Педиатр
Если период адаптации к смеси пройдёт и у малыш все еще будет такой стул то вводить кисломолочную смесь
Можно пропить пробиотик Биогая он слабит стул
И не забывайте давать воду между кормлениями
Клиент
кисломолочную смесь и так ввела уже как неделю, ситуация не меняется. Меня интересует как смягчить ей кал? Она в туалет то ходит, и сама какает. Но кал твёрдый, и ей больно. Фото есть в закрепе
Педиатр
Можно давать Биогая или аципол курсом они слабят стул
Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси это огромная нагрузка на ЖКТ малыша
Частая смена смесей может усугубить ситуацию с кишечником и запорами
Сейчас у малыша период младенческой дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, я все это делаю каждый день, что помогает смягчить стул? Водичку пьём 90мл в сутки стараемся, массаж, и т д все делаю. Но не буду же её клизмами мучить
Педиатр
Адаптация к смеси у малышей длится до 4 недель
Если по истечении этого времени запоры будут продолжаться , рекомендуется ввести на несколько кормлений в день кисломолочную смесь
Клиент
Татьяна Павловна, кисломолочную смесь и так ввела уже как неделю, ситуация не меняется. Меня интересует как смягчить ей кал? Она в туалет то ходит, и сама какает. Но кал твёрдый, и ей больно. Фото есть в закрепе
Педиатр
Здравствуйте, частая смена смеси это нагрузка на организм малыша, адаптация на новую смесь идет 1 месяц, стул при ИВ в норме может отсутствовать до 5дн, рекомендую давать кисломолочную смесь на 1-2 кормление, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления , давайте пробиотик биогаю 5кап 2 р в сут в нем содержатся лактобактерии что способствуют послаблению стула. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! На адаптацию к смеси уходит в среднем месяц. Нужно сдать анализ кала. Попробуйте пробиотики, например биогаю