Не ухудшились показатели денситометрии?
Здравствуйте.Не ухудшились за 1 год и 4 месяца показатели костной денситометрии?
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом показатели не ухудшились. Предплечье и бедро чуть улучшились, по осевому скелету слегка снизились, но все соответствует норме, риска остеопороза с этими данными нет. Показан профилактические прием кальция, магния и витамина Д.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если сравнивать денситометрию 23 и 24 года, чуть ниже показатели в поясничном отделе в этом году, но все равно укладываетесь в вариант нормы.
По бедру и предплечью - отрицательной динамики нет,по описанию изменения в лучшую сторону. Но это такие погрешности в 1-2 единицы.
Т.е на данный момент у вас нет ни остеопении, ни остеопороза).
Но профилактически принимать вит д в дозе 2000 в сутки необходимо. Если вы в менопаузе,то плюс кальций 500-1000 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели стали несколько хуже по осевому скелету, но остаются в пределах нормы. По шейке бедренной кости и предплечью стало лучше.
Скажите, пожалуйста, сдавали кровь на содержание витамина Д, кальция, фосфора, магния?
Если нет, то рекомендую сдать и по результатам начать прием витаминов Д (лечебная или профилактическая доза) и препараты кальция.
Нормализуйте питание: самые известные продукты, богатые кальцием – молоко и молочные продукты, твердые сыры, зелёные овощи (капуста, листья салата), петрушка, укроп, орехи, фасоль.
Так же улучшают усвоение кальция прием препаратов магния (лучше на основе цитрата магния), например Магне В6 форте или Магнелис В6 форте по 2 табл 2р/д, до 1 месяца.
Следует избегать прием продуктов, которые ухудшают усвояемость кальция и магния: соль, кофе, шпинат, свекла, щавель (не следует полностью отказываться от перечисленных продуктов, достаточно уменьшить количество их потребления).
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, показатели чуть ниже, но в пределах нормы, отрицательной динамики не вижу, рекомендую профилактический приём витамина Д, если находитесь в менопаузе к приёму рекомендую витамин Д и кальций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По бедру и предплечью показатели стали получше
По поясничного отдела немного ухудшились, но пока в пределах допустимой нормы
Рекомендую приём кальция 500 мг сутки, витамина Д 2000 ме в сутки
Здоровья Вам!
Добрый день.
Показатели в поясничном отделе уменьшились.
На данный момент нет ни остеопороза, ни остеопении.
Всё равно продолжать принимать витамин D в профилактической дозировке 2000 единиц с утра, во время завтрака, добавляя полезные жиры, потому что витамин D жирорастворимый.
Если наступила менопауза, кальций 500 мг в день.
С уважением ?