Вскрытый фурункул
Здравствуйте! 15.10 с утра заметила на бедре маленький прыщик, решила выдавить.В результате, он в течение дня увеличился в размерах(стал 3 см в диаметре )и припух, однако в видимой части гноя не было. Я пошла в больницу, там хирург сказал, что это фурункул и его необходимо вскрыть,что он собственно и сразу сделал, промыл и закрыл повязкой. Также сказал,что нужны будут перевязки и направил в поликлинику на следующий день. Уже в поликлинике 16.10 другой врач осмотрел вскрытый фурункул, промыл и спросил, была ли температура.Я ответила,что специально не мерила, но чувствую себя нормально.Также был вопрос, смогу ли я сама делать перевязки,на что я ответила утвердительно. Мне дали рекомендации про обработку раны ( промывать Хлоргексидином прям под напором внутрь ранки и закладывать Левомеколь, наложить стерильную повязку один раз в день) и записали на прием на 22.10. На следующее утро (17.10) я сняла повязку и увидела,что площадь покраснения увеличилась и стала более твердой, а также рядом появилась гнойная головка( не в месте разреза). Я сделала ровно так же,как рекомендовал хирург. Сейчас, вернувшись с работы, решила посмотреть, изменилось ли что-то и заодно решила обработать ещё раз. Визуально все также, в связи с чем вопрос, все ли нормально? Так и должно заживать? Антибиотики мне не выписывали.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото создаётся впечатление что гнойник дренирован не полностью и есть гнойный затек, рядом белок это гнойник который следует вскрыть.
В данной ситуации рекомендуется завтра утром обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, который образовался рядом и ревизии раны на предмет гнойного затека.
Сейчас рекомендуется обработать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку на оба гнойника.
В данной ситуации все таки рекомендуется приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, добрый вечер.
Спасибо Вам за ответ.
Получается,если это все таки затек, то мне будут ещё раз вскрывать?
Меня просто смутило,что изначально, в день первичного обращения, вскрыли,я слышала,что он должен был назреть.
Да, его довскроют, подрасширят этот разрез.
Елизавета Александровна, поняла, ещё раз спасибо!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если гнойник был вскрыт и дренирован адекватно, то краснота и отёк нарастать не должны. Следовательно, можно сделать вывод, что что-то идёт не так.
Критичности какой-нибудь я не наблюдаю, однако хирургу завтра показаться стоит обязательно. Если записи к доктору не будет, объясните в регистратуре, что у Вас гнойная рана, Вас примут без записи как экстренного пациента. Нужно в условиях перевязочной детальнее осмотреть рану, и в случае, если сложится подозрение на недовскрытый гнойник - довскрыть его под местной анестезией.
В настоящий момент наложите повязку с мазью левомеколь, внутрь примите нпвс, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог). А утром на прием к хирургу.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо за ответ
Попробую завтра попасть ко врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендации хирурга продолжать , добавить антибиотик обязательно Цифран СТ 500мг по 1т 2раза в день 5 дней. Пожалел Вас хирург и сделал маленький разрез , надо было расширить рану для ревизии и дренирования полости , такие раны затягиваются быстро. Здоровья Вам
Эльбрус Салахдинович, подскажите пожалуйста, а то,что увеличилось покраснение и припухлость это вариант нормы в таком случае?
К доктору я завтра все таки попробую попасть.
Нет , не норма , после вскрытия спадает инфильтрация и гиперемия. Обязательно обратитесь завтра. Все будет хорошо , здоровья вам.
Эльбрус Салахдинович, поняла Вас, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рядом есть еще один гнойник, который нужно вскрывать. Такого разреза недостаточно для адекватного опорожнения и дренирования раны. Антибиотик нужен обязательно, начинайте сегодня. Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7 дней. Рану обрабатывать перекисью, раствором хлоргексидина, с ним же повязки 2 р в день под пластырь Космопор. Завтра повторно обратитесь к хирургу. Скорейшего выздоровления!
Екатерина Валерьевна, благодарю Вас за ответ
к сожалению у меня нет рецепта на антибиотик, так как мне его не выписывали
Надеюсь,что завтра попаду к врачу на осмотр и проконсультируюсь
Может быть другие антибиотики дома имеются? На осмотр попадете обязательно, скажите, что Вы после операции, не откажут точно.
Екатерина Валерьевна, подскажите пожалуйста, есть Амоксиклав, он подойдёт?..
До завтра стоит ждать или попробовать сегодня обратиться в больницу?
Амоксиклав подойдет. 875 мг 2 р в день. Начинайте. Сейчас бежать никуда не нужно, до завтра терпит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уплотнения и покраснения после вскрытия гнойника быть не должно, если вскрытие абсцесса прошло адекватно.
Рядом мелкий гнойничек надо вскрыть (это что то типа пиодермии).
До утра я думаю ничего не случится. Вечером и утром измерьте температуру тела.
Сейчас проведите перевязку - обработайте рану антисептиком и наложите стерильную повязку с мазью Левомеколь.
Мыть это место пока нельзя.
На ночь примите НПВС, например Найз или Нурофен. А завтра обратитесь на прием к хирургу - так и объясните, что отмечаете ухудшение в виде усиления покраснения и уплотнения - доктор разберется.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, благодарю Вас за ответ.
При ходьбе тоже не должно ощущаться болезненной "стянутости" в области вмешательства?
Рана есть, воспаление пока есть. Поэтому небольшая боль и стянутость пока могут присутствовать.
В процессе лечения все нормализуется.
Андрей Сергеевич, меня смутило,что доктор сказал прям в рану струёй Хлоргексидин под напором.
Могло ли это распространить гной?
Нет, такого быть не может.