Фурункул, воспаление половой губы

Добрый день, ув. Врачи! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос: 2 дня назад на малой половой губе появилось уплотнение, жжение и ужасное покалывание острыми иглами. Сразу же начала прикладывать мазь Левомиколь на марлевую повязку неск раз в день, чередовала с димексидом 1:4 примочки. Сегодня 3й день, уплотнение стало больше ок 1 см и ужасно болит, красная ткань, идет воспаление( До этого, 2 недели назад было такое же уплотнение рядом, размером с горошину, но постоянно прикладывала мазь Фуцидин и оно по истечению 7 дней прошло, рассосалось. Постоянно выходят фурункулы на половой губе и их режут (после советов врачей прикладывать ихтиолку, мазь вишневского и левомиколь не помогал). Возможности ехать к участковому гинекологу нет (талоны за 2 недели), да и с таким воспалением больно вставать с кровати, сразу дико ноет. Если мазь Левомиколь за 2 дня не сдержал воспаление, стало больше, поменять ли мне снова на мазь Фуцидин? Подключить ли антибиотик чтоб быстрее рассосалось воспаление? Есть Амоксиклав 500 мг+125 (пила давно), и Ципролет (пила в окт 2024 г и все равно вскрывали фурункул). При нажатии на уплотнение оч болит, твердое, колет иголками, жжет. Помогите пожалуйста, сил нет терпеть такие боли, ночами не сплю. Пила наночь Нимесил 1 пакетик. Благодарю от Души.

СПКЯ, инсулинорезистентность, тиреодит (эутирокс 50 мг)
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую Амоксиклав 875+125, так как той дозировки, что указали вы, может быть недостаточно. Если вам раннее помогал Фуцидин, то используйте его, либо перейдите на Офломелид-это комбинированная мазь. Увеличивается в размерах-это зреет гнойник, он либо вскроется, либо будет так продолжать вас беспокоить и тогда снова нужно ехать вскрывать. Ранеее не подтверждали диагноз "сахарный диабет"? при нарушениях углеводного обмена очень часто возникают рецидивы фурункулов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Преддиабет поставили, назначили колоть Симаглутид вот сейчас. Попробую антибиотик и мазь. Благодарю Вас!

Не за что! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Если имеют место столь частые рецидивы, значит, есть проблема в местном и общем иммунитете. Плюс, возможно, имеется рецидивирующее воспаление во влагалище, нужно обследоваться и пролечиться (сдать анализы,например, мазки на ст чистоты,фемофлор). Сейчас лечитесь местно,прикладывайте мазь ту,которая помогает (можно заменить,как вы говорите), антибиотики внутрь - если начнёт подниматься температура. При отсутствии эффекта в течение ближайших дней - вызов скорой, возможно, понадобится вскрытие абсцесса

Здравствуйте, да мазь рекомендуется сменить. Если есть возможность, то лучше обратиться на очный прием в гинекологическое отделение.