Консультация кардиолога /

ЭКГ у Ребенка 9 лет — вопрос №2538059

Помогите расшифровать Экг. У дочери при прохождении комиссии в физкультурном диспансере второй год по ЭКГ ставят миокардиодистрофию 2 степени, кардиолог допускает, и говорит, что изменения возрастные, но в физ.диспансере каждый раз после ЭКГ отправляют на консультацию к кардиологу.

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации
Возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, как вы считаете с такой кардиограммой можно заниматься художественной гимнастикой?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ всё хорошо, ритм синусовый, нарушений ритма и проводимости нет. Миокардиодистрофия - нет такого диагноза в кардиологии. Небольшие нарушения реполяризации, рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, как вы считаете с такой кардиограммой можно заниматься художественной гимнастикой?
Кардиолог
Да, можно, противопоказаний нет
Функциональный диагност
Добрый день.
Есть нарушение процессов реполяризация по нижней стенке.
Может быть при метаболических нарушениях, низком уровне калия, магния, низком ферритине, нарушении со стороны щитовидной железы (ттг, т4 своб).
УЗИ сердце Вы делали?
Клиент
Тамара, спасибо за ответ, узи сердца делали все хорошо,как вы считаете с такой кардиограммой можно заниматься художественной гимнастикой?
Функциональный диагност
Если узи сердце в норме, то можно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - нормальный синусовый ритм, хорошая частота для ребёнка, нет признаков миокардиодистрофии (и диагноза такого давно уже нет).

Есть изменение реполяризации - отрицательные зубцы Т в III отведении - это вариант нормы и для взрослого и для ребёнка.
Есть слабо отрицательные зубцы Т в V 1- V2 - это вариант детской нормы.

Отклонений нет по экг, можно заниматься тренировками.

Крепкого здоровья вам и вашим родным!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ незначительные изменения реполяризации, возможно связаны с электролитами. Контроль через 6 месяцев
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ патологических аритмий, блокад нет.
Небольшие изменения метаболического характера. Возможны после ОРВИ, на фоне анемии, гормональных перестроек.
Рекомендую ОАК, ферритин, ТТГ, СРБ, вит Д.
Узи сердца, если не проходили. Исключить также структурные изменения.
Специфическое лечение не требуется.
Если по Узи тоже будет норма и ребенка ничего не беспокоит, противопоказаний к спорту нет.