Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №2538132

3 месяца назад было удаление молочной железы, на 20 день убрали дренажи, но после скапливается жидкость, откачивайте через каждый 3 дня, рана немного не зажила и буквально неделю назад вытекала с раны жидкость и мы испугались, сходили к врачу он сказал все хорошо жидкость нашла место самостоятельно вытекала, обработали и заклеили, сама я полная 145 кг и ссылаются на это. Но мне не нравиться я думаю что это гной врач говорит что жир , фото в закрепе.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это не гной и не жир
Это экссудат- типичное проявление послеоперационного периода после мастэктомии
Рана постепенно заживет и количество жидкости так же будет постепенно уменьшаться
важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого порошком Банеоцин. Не закрывайте рану повязками - максимально долго держите открытой.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это гной/воспалительный экссудат, жиром это никак не может быть. Надо обратиться к хирургу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр рубца, по показаниям делать узи зоны рубца, решать вопрос санации раны.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это эксудат вследствие проведенное операции. Постепенно жидкость будет уменьшаться и рана затянется. Повода для беспокойства нет. Продолжайте обрабатывать данную область, большее время рана должна быть открытой так заживление будет проходить быстрее.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здрасвтвуйте. Это экссудат вследствие проведенной операции. Постепенно его количество уменьшится и рана затянется. Обрабатывайте раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, обычное осложнение после таких обьемных операций, лимфа еще долго может копиться постепенно ее продукция будет сходить на нет, обязательно выполняйте комплекс упражнений на верхний плечевой пояс это тоже будет способствовать лучшей лимфоциркуляции, в том числе!
рубец затянется, не большое количество воспалительного экссудата присутствует но не критично, обрабатывайте хлоргекседином, присыпайте банеоцином, перед следующей обработкой стерильной марлевой салфеткой убирать скопления хлоргекседиром и снова присыпать!
Когда вам делали узи аксиллярной области и рубца с целью определения количества накопленной лимфы или ее отсутствие?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здрасвтвуйте!
По фото это экссудат, это жидкость которая выделяется с раны, нормальное явление.
Постепенно ее количество будет уменьшаться.
Сейчас нужно обрабатывать рану раствором водного хлоргексидина и присыпать банеоцином.