Консультация невролога /

Давление повышается в лежачем положении — вопрос №2538364

Здравствуйте! Женщина 68 лет. Повышается давление лежа. Днем давление в основном пониженное 104/60, спать ложусь 90/60. Ночью вчера было 150/77, через несколько минут меряю 120/79. Как то было 180, 200 ночью, стоит сесть давление само опускается. Уже на протяжении двух недель. Днем ложусь, отдохнуть встаю 150. В 2022 году тоже самое было в конце осени причину так и не нашли (пропила Мексидол, Сирдалуд, Магнерот) но ссылаемся на шейный отдел. Лекарства пропила наладилось. Сейчас опять пью теже самые лекарства, поднимается, но не до таких отметок как было. Прошла обследования УЗИ сердца, кардиограмма в норме синусовый ритм, УЗИ БЦА (пишут погранично малые размеры ПА с выраженным снижением скоростных показателей, с признаками гипертонуса сосудистой стенки, непрямолинейность хода ПА с обеих сторон) сканы прилагаю.Подскажите пожалуйста все дело в ПА?

Возраст: 68

Невролог
Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии- это врождённые особенности строения сосудов. Она с этим живёт всю жизнь. Можно проконсультироваться с сосудистым хирургом, но медикаментозной терапии нарушения гемодинамики не существует. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не может повышать АД, это миф. Если при переходе из горизонтального положения в вертикальное АД снижается более чем на 30 мм рт ст, это ортостатическая гипотензия. Лечением занимается кардиолог. Вероятнее необходимо скорректировать или заменить гипотензивные препараты,т к АД выше 180 мм рт ст - это риск инсульта. Ноотропы не снижают АД, у них нет такого эффекта. Лучше получить второе мнение кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Забыла написать принимает на ночь Престариум 5 мг.
Невролог
Только его из гипотензивной терапии?
Клиент
Анастасия Юрьевна, такое повышение давления у нее не всегда, было в конце осени 2022 года, где-то на протяжении месяца , лекарство от давления не меняла, только пропила, что написала, 2023 было пару дней повышение и вот сейчас?
Клиент
Анастасия Юрьевна,да. Индапамид пару раз в неделю , раньше пила каждый день, но у меня днем и так низкое давление
Невролог
В такие моменты необходимо быть особенно осторожными. Ноотропы не могут предотвратить, если АД повышается выше 180мм рт ст.
Не было ли стресса или нервного перенапряжения перед началом симптомов?
Невролог
Индапамид - это препарат медленного снижения АД и его эффект может быть отсроченным через несколько дней. Такие препараты должны приниматься на постоянной основе или необходимо корректировать дозировку. В любом случае необходима грамотная консультация кардиолога
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, нет стресса не было.
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброе утро, нашла консультацию с кардиологом прошлого года, вот, что она написала.
Повышение давления и связь при этом с положением тела , безусловно, связано с позвоночником !!!
Нужно прежде всего обследовать и лечить позвоночник!!
Так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть повышение давления !
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Вам прежде всего необходима консультация невролога , это профильный специалист в этой области.
Невролог
Извините,но это не слова грамотного врача. Кардиолог сбрасывает ответственность. Других слов на такое подобрать нельзя. Спинной мозг сдаваться не может, это невозможно с анатомической точки зрения. А если бы это произошло, например, при травме,то симптомы совсем другие: остановка дыхания и кровообращения и тетрапарез.
Клиент
Анастасия Юрьевна,??? решила почитать в интернете, что такое Ортостатическая гипертензия - это заболевание, состоящее из внезапного повышения кровяного давления (АД), когда человек встает.[1] Ортостатическая гипертензия диагностируется по повышению систолического АД на 20 мм рт. ст. или более в положении стоя.
Но у мамы оно повышается, когда она лежит, она слышит стук в голове ? и если бы это была ортостатическая гипертензия она была бы постоянно, а у мамы такие скачки бывают в осенне-зимний период. Первый раз было в 2022 ноябрь-декабрь, в 2023 декабрь-январь и вот сейчас
Невролог
Это ортостатическая гипотензия, а не гипертензия. Это разные понятия. Ухудшение течения хронических заболеваний чаще всего зависят от времени года.
Вот клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ.
https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/777_1
Ни слова про повышение АД.
Пусть кардиолог приведёт клинические рекомендации, где написано,что остеохондроз вызывает повышение АД, а не только свои фантазии
Клиент
Анастасия Юрьевна, гипотензия, как я понимаю должно падать давление, а там написано , что привставании поднимается давление
Невролог
Ортосатическая гипотензия - это снижение давления при переходе в вертикальное положение. Невролог не леченит не пониденное, не повышенное давление. Этим занимаются исключительно кардиологи.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас так и есть, в положении лежа поднимается, а когда переходит в положение сидя снижается
Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер!
По узи есть стенозы, но они не являются гемодинамически значимыми, малый размер позвоночной артерии является врожденной особенностью строения и это никак клинически не проявляется.
С целью коррекции антигипертензивной терапии и для проведения ортостатических проб нужна консультация кардиолога, не исключена ортостатическая гипотензия.