Как понять воспалился лимфоузел или нет ?

Добрый день , 3 недели назад был незащищенный половой контакт , я теперь боючь , что заразилась инфекциями , сегодня под мышкой нащупала что-то твердое , безболезненное , достаточно большое уплотнение , я не могу понять , это должно так быть или нет , на другой подмышке это уплотнение намного меньше

Нет
25 лет

Здравствуйте. Вы в группе риска, поэтому вам рекомендуется через 6 недель сдать анализ крови на ВИЧ ( методом Ифа 4 поколения) и сифилис (RW), мазок из уретры на иппп, через 6 месяцев анализ крови на гепатит В и С.

Алексей Александрович, это все понятно , я сюда написала , потому что тест сдавать рано .

Подмышкой у вас гидраденит -с ним вам необходимо обратиться очно к врачу хирургу

Алексей Александрович, но ведь гидроденит проявляет себя как-то , покраснением , болью при прикосновении , а здесь я чувствую просто уплотнение , которое при пальпации ощущается как будто бы мышца вздулась и стала плотной

Здравствуйте! так Должно быть, это норма
После незащищенного полового акта сдаётся:
Мазок ПЦР на иппп через 2 недели ;
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис
Через 3 мес ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.

Ирина Владимировна, здесь я чувствую просто уплотнение , которое при пальпации ощущается как будто бы мышца вздулась и стала плотной, а почему на другой подмышке менее плотно, слегка ощущается , а под на другой руке сильнее ?я просто не могу понять , это какое-то уплотнение или именно воспаленный лимфоузел

Здравствуйте!
Это не лимфоузел, а мышца, никаких отклонений на фото нет, это норма.
Самостоятельно пропальпировать лимфоузлы в подмышечной области не сможете, необходимо чтобы кто-то другой посмотрел. Для этого необходимо руки поднять в стороны, человек начинает пальпировать и Вы руки приводите к телу, и лимфоузлы пальпируются как бы внутри, их ни с чем не спутаешь, подвижные, небольшие шарики.
На фото точно не они, не переживайте.

Распишу перечень анализов, которые для собственного спокойствия сдать после риска:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.

Инна Сергеевна, спасибо большое , а подскажите , может ли на одной подмышке мышца быть более выражена , чем на другой ? Потому что у меня она прощупывается и заметна на одной подмышке, а на второй - нет

Принятый ответ

Да, конечно может быть. Абсолютно с двух сторон симметрично все и одинаково не может быть, на этот счёт можете даже не переживать.

Инна Сергеевна, спасибо огромное