Что вас беспокоит?
Дальнейшее лечение подагры
Добрый вечер ! По заключению ревматолога ( заключение прилагаю) , у мужа диагностирована подагра. Клиническая картина: периодическая сильная боль в суставах ноги, анализ крови показал значительное превышение мочевой кислоты ( результаты прилагаю ). Было выписано лечение аллопуринол ( описано в заключении ревматолога) 300 мг в день+ диета 6 стол . Муж пропил 12 дней аллопуринол и сдал очередной анализ крови, все показатели пришли в норму. Прошу подсказать схему дальнейшего лечения аллопуринолом , нужно ли его прекращать пить резко или как-то сокращать ? Возможности для очной консультации у лечащего врача на данный момент нет. Как дальше контролировать уровень мочевой кислоты ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Подагра требует постоянный неопределенно долгий прием аллопуринола. Это базисная терапия. Как только вы прекратите прием препарата -возникнут новые приступы. Не совсем верно,что терапия начата в подострый период. Начинают всегда в полной ремиссии. И сразу большая дозировка. Обычно начинаем с 50-100 мг/сут,постепенно титруя по необходимости под контролем мочевой кислоты. Плюс в первые 2 месяца для профилактики всегда даем нпвс. Потом остается только аллопуринол
Сейчас боль,припухлость есть? Какой уровень мочевой кислоты был до начала лечения?
Ольга Леонидовна, лечение началось , когда воспаление купировали . Мочевая кислота была 612 , сейчас 325
Целевой уровень достигнут. ( 360 мкмоль/л-это целевой). Аллопуринол нужно продолжать принимать на постоянной основе. Контроль мочевой кислоты через 14 дней,если будет такой же уровень примерно как сейчас,то затем уже через 1 месяц можно проконтролировать.
Первые 2 месяца,как я написала выше нужно принимать нпвс обязательно ,либо колхицин для профилактики приступов. Нпвс вам назначен был эторикоксиб -он подходит вполне.
Рост и вес мужа подскажите? Камней в почках нет у него? Гипертонической болезни?
Ольга Леонидовна, 175 вес 83-85, с почками проблем не было, делал узи
Ольга Леонидовна, давление в норме, бывает немного повышено 140/80 ему 33 года . Подскажите , а дозировку такую же принимать или снизить можно ?
Я всегда начинаю с дозировок 50 мг и далее уже поднимаю,под контролем мочевой кислоты. Согласно клиническим рекомендациям такие большие дозы сразу не дают. Удивлена,что начали с 300. На мой взгляд можно попробовать дозировку снизить. И посмотреть. Если уровень мочевой кислоты не будет держаться в целевых значениях -всегда можно вернуться на большую. Снижать так же по 50 мг каждые 14 дней. До 150 можно попробовать думаю точно.
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ, подскажите еще один вопрос пожалуйста. Нам предстоит идти на свадьбу к родной сестре мужа, можно ли совмещать алкоголь с аллопуринолом или следует сделать побольше интервал между приемами ?
Если можно, то какому алкоголю отдать предпочтение ?
Принятый ответ
При подагре вообще нельзя алкоголь. Это может спровоцировать приступ. Нет безопасного алкоголя и дозы алкоголя. Из худших конечно- пиво, красное вино.
Если решит принимать все же алкоголь, то лучше прием препаратов в этот день вообще пропустить
Добрый день.
1. Ваш муж ранее болел патологией почну? Делали УЗИ перед началом терапии? Сдавали мочу?
2. Ваша терапия корректно. Он постоянно принимает аллопуринол, чтобы держать уровень мк менее 360 мкмоль/л. Контроль через месяц, далее 1 раз в 3 мес первые полгода. Контроль креатинина 1 раз в 6 мес.
3. Приступы не должны постоять при нормальной мк. Если же нарушается диета, снижается доза аллопуринола, то может опять произойти артрит. Артрит не требует отмены, аллопуринола, только курса НПВП (как он и пил) 14-21 день.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 20:349 ответов
- Вчера в 19:095 ответов
- Вчера в 17:203 ответа
- Вчера в 14:528 ответов