Консультация эндокринолога /

Семаглутид — вопрос №2538631

Здравствуйте! Ввиду лишнего веса, наличия антидепрессантов в арсенале, перееданий и стресса, был назначен эндокринологом семаглутид 0,25 . Я поставила его ровно 12 часов назад, можно узнать как и когда он начинает работать правильно и набирать силу? Весь день что-то не хотела есть, пила кофе, а вечером странно жор снова открылся. Это он мне не помогает или еще рано для оценки? Через сколько можно судить о результатах? Вес 87 кг возраст 35, рост 161

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Еще рано судить об эффекте. У многих дозировка 0,25 не вызывает существенных изменений в аппетите. У ряда пациентов в течение первой недели после начала терапии снижается аппетит, а затем и вес. Но сразу переходить на дозировку 0,5 и выше нельзя из-за риска развития побочных эффектов.
Начальная доза 0,25 мг. При хорошей переносимости этой дозировки в течение 4 недель дозу можно поднять до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг
Поднимать дозу препарата чаще, чем 1 раз в 4 недели нельзя
Если на дозе 0,25 или 0,5 вес уходит хорошо, что поднимать выше не нужно
Если в течение 3 месяцев использования максимальной дозировки вес не снизится хотя бы на 5% от исходного, то препарат отменяют

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте! Спасибо за расширенный ответ. Я знаю правило здоровой тарелки и неодократно сама с помощью ПП и фитнеса стройнела, 20 кг благодаря сбалансированному питанию и воде+танцы и зал. Но сейчас жизнь изменилась в худшую сторону и я за 8 месяцев набрала 25 кг (Мама с терминальной стадией онкологии у меня на руках лежачая, ребенок с задержкой в развитии, все это спровоцировало заедание, срывы, бесконтрольное питание, нет времени и ресурса следить за тем что у меня в тарелке) стала чаще употреблять пиво сначала по выходным потом через день, На данный момент лечение флуокситином и грандаксином + вот добавили мне семаглутид> Если бы не все эти передряги в жизни, я бы наоборот бросила вызов сама себе и своими же силами себя бы и привела а форму, а пока надежда только на это лекарство.
Эндокринолог
Чтобы препарат действительно действовал хорошо, нужно максимально убрать быстрые углеводы из рациона (алкоголь в том числе). Хотя бы это изменить в питании
Главное не торопиться с повышением дозировки, чтобы не развились побочные эффекты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Рано оценивать
Доза минимальная , инъекции первая .
Препарат начинает работать постепенно
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу можно увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Затем необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о коррекции терапии . Максимальная доза 1 мг 1 р в неделю
Лучше колоть все по схеме , не старайтесь перейти раньше на дозу больше , чтобы избежать побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, Здравствуйте! Спасибо, я не буду самостоятельно повышать, просто буду по схеме действовать .