Консультация ревматолога /

Болят ноги — вопрос №2538827

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать , назначте лечение? Ходила много. По 25 тас шагов в день. В августе подвернула ногу по ходу движения на повороте, и в колене появилась боль, наросла к вечеру. В итоге, на следующий день боль была интенсивнее, пришла в травмпунк, сделали рентген. Больничный месяц. Частичное растяжение связок. Купила ортез, мазала диклофенаком постоянно, пропила нимесулид. Помимо боли в районе связки появилась боль в основании плитки стопы. Мазала тоаумелем. Вышла на работу и не могла идти. Больно встать на стопы. Болят колени, будто колет в них ничью просыпаюсь от болях в коленях, тазобедреных суставах. Вышла на работу. Боли при хотьбн. До этого болела с синуситом. Деоаоа эко и стимуляцию примапуром, принимаю гормоны, пью витамины.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, вы хотели написать, наверно, ревматологам, а направили вопрос рентгенологам. Хотя, есть вероятность, что они и так обратят внимание на этот вопрос.
Терапевт
Здравствуйте, Марина!
Болеете Псориазом или воспал-ми заб-ми киш-ка, такими как Б. Крона или неспец-ий язвенный колит?
Делали узи болезненных суставов или МРТ?
Сейчас чем лечитесь?

Клиент
Юлия Николаевна, перечисленных болезнями не болела. Был синусит. УЗИ не делала. Ничем не лечусь. Суставы не опухшие. Не знаю что делать. Может ли мочевая кислота быть повышена из-за того, что пью много витаминов? Инозитол, пренатал, фолиевая, дигидрокверцетин, эстрожель, утрожестан?
Терапевт
Мочевая кислота повышена незначительно.
Рек-ую придерживаться ГИПОПУРИНОВОЙ ДИЕТЫ:
Если повышена мочевая кислота в крови, необходимо исключить: Мясо и птицу (особенно молодых животных), субпродукты, потому что в них большое содержание пуринов, при распаде которых образуется большое количество мочевой кислоты и белковых шлаков. Больным ограниченно разрешается употребление мяса возрастных животных и рыбы. Рыбные консервы. Мясные бульоны. Сыры, крепкий чай, шоколад. Проростки спаржи и злаков. Копченые мясные блюда. Помидоры, бобовые и грибы. Алкоголь. Кукурузный сироп, который содержит много фруктозы, а она значительно повышает уровень мочевой кислоты. Ограничить мучное, кондитерские изделия и быстрые углеводы.
В рацион включаются продукты, бедные пуринами: молоко, овощи, фрукты, мед, сахар, яйца, варенье, крупы и макаронные изделия. Рекомендуется растительный стол, обильное щелочное питье. Необходимо употреблять большое количество жидкости, натуральных соков цитрусовых и напитков на их основе.

Контроль Мочевой кислоты через 3 мес

Принимаете Болезнь-модифицирующие препараты (Хондропротекторы)?
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо. Да, принимаю хондропротекторы.
Терапевт
Хондропротекторы нужно принимать постоянно, без перерыва в течение 1 года и более по показаниям только тогда будет эффект-купирование боли и восстановление хрящевой ткани

Необ-мо сделать МРТ коленного сустава, как более чувств-ый метод диагностики
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
1. До травмы боли в суставах были?
Когда именно (число) вы пол вернули ногу?
Болело изначально одно колено или и стопа?
Когда появилась боль в других суставах?
Описание суставов нет?
Боли только при нагрузке или в покое сидя лёжа боли тоже есть?
2. Не болеете ли вы псориазом?
Боли в нижней части спины не беспокоят?
3. Сдавали ли оак?
4. Рентген делали колена? Мрт или узи выполняли?
Клиент
Вера Владимировна, подвернула ногу, заболело в колене при наступании 31 августа. До этого стопы и колени не болели. Ходила много пешком. Месяц была на больничном у травматолога. Ходила мало. Колено болело в районе того места, где растяжение связок. Сделали УЗИ. Прикрепила фото. Травматолог сказал, что это чушь и через неделю выписал. И с этого момента стало больно ходить. В покое не болит. В колени будто стреляет, колет. Стопы будто по лезвию бритвы иду. Бывает ночью просыпаюсь раза 3 от ноющей боли в месте колена, где было растяжение связок, но болит как кость. Было и в тазобедренного суставе ночью лёжа боль, потом прошла. 2. Псориазом не болела. Ноющей боли внизу спины нет. 3.ОАК сдавала примерно 20 августа, с 14 августа болела синуситом. Терапевт анализы не давал, посмотрел, сказал повышенные СОЭ 42. 4. Рентген колена остался у травматолога, сказал всё норм. УЗИ приложила.
Ревматолог, Терапевт
Узи посмотрела.
А сейчас вск таки только колено болит или и второе колено и стопы? Не очень поняла.
Позже оак в октябре не сдавали?

Прикрепить фото коленных суставов (стоя) и стоп (сверху обоих).
Ревматолог, Терапевт
По узи не очень понятная картина, вопрос не только в травме связочного аппарата, но и мениска(?), подчиняется не разобрала где жидкость в тексте, нет в заключении
Здесь нужно делать мрт.
Клиент
Вера Владимировна, было растяжение связок. Рентген не показал ничего с мениском. Травматолог сказал что на УЗИ ерунда, такого быть не может. В общем месяц проходило растяжение связок. За это время ходила мало. Но как стала ходить на работу, сразу стали болеть ступни и колющая боль в оба колена. Сдала анализ на мочевую кислоту - повышена.
Клиент
Вера Владимировна, лак не давала, 3 колена вызывают боль при хотьбн и стопы. Будто колит в них. Фото прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти дополнительное обследование, чтобы разобраться с вашим состоянием.
1. Сдать оак+ СОЭ, креатинин, АСТ, алт, общий белок, оам. Так же аццп и анф.
2. Сделать МРТ коленного сустава.
От этого уже будем отталкиваться.

Пришлите ещё фото стоп, я просмотра. Они не опухали? Они где именно болят?

Вы сейчас ортез носите?
Клиент
Вера Владимировна, я сдала анализы, прикрепила, и фото стоп. Посмотрите пожалуйста. Стопы не опухли. В состоянии покоя, лёжа не болят. Когда встаю болит полностью стопа от пятки и под пяткой до кости, пальцы не болят. Под пяткой больно нажать. Мрт пока не сделала. Мрт нужно сделать только коленного сустава, где было растяжение связок?
Ревматолог, Терапевт
Я просмотрела анализы, в клиническом ан
крови кроме соэ, значимых отклонений нет.

Мне надо поспорить стопы сверху (то есть снимаете их стоя, чтобы сказать какой метод исследования из вам нужно сделать.
Клиент
Вера Владимировна, я добавила фото стоп сверху
Ревматолог, Терапевт
Узи стоп будет достаточно.
Полёте прикреплять сюда результаты, будем смотреть.
Оцените боль по шкале от 1 (дискомфорт) до 10 (нестерпимо боль).
Клиент
Вера Владимировна, 8
Ревматолог, Терапевт
До уточнения, диагноза принимать нпвп обязательно хотя бы 2 недели. Это может быть, Аркоксиа 90 мг после еду утром или Напроксен 250*2 раза в сутки или Цклекоксиб 200*2 раза в сутки после еды под прикрытием капс. Нольпаза или нексиум или эманера 20 мг утром до еды.

Если анализы сдадите прикрепите, чтобы понимать, может более специфические анализы нужны.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, хорошо, спасибо!