Раздражение на ногах и руках

Ребенку 1г и 3 месяца, заметила в течении дня раздражение или сыпь на руках и ногах. По местам роста волос, при нажатии бледнеют. Не чешет. Не капризна, аппетит есть. Мы ещё пока на Гв. Ест полноценно завтрак, обед и ужин. ГВ на сон. Так же неделю назад проводилась вакцинация Вактавиром. Температуры нет. Лезут зубки два моляра и один клык.

29 лет

Здравствуйте, Дарья
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Лечение:
Лосьон УрокрЭм 10% 1 р в день на ночь 14-30 дней.
Атопик крем 2 р в день до регресса высыпаний.
Поливитамины.
Свободная одежда.
Диета богатая овощами и фруктами.

Дарья, здравствуйте!
Это похоже на проявление фолликулярного кератоза это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Здравствуйте!
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи - это не заболевание, а особенность кожи
-В его развитии играет роль наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Обостряться может на фоне трения одеждой , сухого воздуха в помещении , на фоне сухой кожи , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно 2 раза в день Урокрем 5% -2-3 месяца
Далее можно перейти на крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош 2 раза в день 2-3 месяца
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки жесткие не использовать

Благодарю Вас за информацию!