Консультация терапевта /

Сосуды на ногах — вопрос №2539066

Мужчина 47 лет. Кокс артроз обоих тазобедренных суставов. Делал процедуру svf около года назад. Пока хожу, но боли есть. В последнее время очень болит правая нога, но не сустав, а мышцы бедра, особенно на внутренней и внешней стороне
2 года назад делал узи вен нижних конечнестей. Все было в норме. Узи сосудов шеи 30% бляшек показало. Жировой гепатоз печени. Дискенезия желчного пузыря. Постоянная тошнота с позывами рвоты по утрам. Диарея в первой половине дня - потом проходит. На правой ноге проявились сосуды. Принимаю метформин 500 мг, вальсакор 160 мг, урсосан (жировой гепатоз), конкор 2.5, омепразол, розувастатин 5мг . На постоянной основе. Что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертензия, жировой гепатоз, коксартроз тазобедренных суставов

Терапевт
Здравствуйте, имеется расширенная венозной сеточка, признак варикозной болезни нижних конечностей
рекомендую троксевазин гель 3 раза в сутки местно мазать,
УЗИ вен нижних конечностей
Сдать коагулограмму ( ачтв, пти, ПТВ, фибриноген, мно)
После обследования консультация хирурга
С уважением доктор Жангирова М. К.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, на представленной фотографии сосудистые звёздочки (телеангиэктазии). Они появляются в результате расширение и переполнения мелких поверхностных сосудов. Наиболее частая причина- патология вен нижних конечностей.
В данной ситуации рекомендуется:1. узи вен нижних конечностей
2. ношение компрессионного трикотажа
3. склеротерапия

Терапевт
здравствуйте
по фото телеангиэктазии ( сосудистые звездочки)
ноги отекают к вечеру или в течение дня ?судороги в икроножных мышцах бывают?
работа связана с нагрузкой на ноги?

для профилактики и лечения используется эластическая компрессия ( чулки )
возвышенное положение ног по 2 раза в день в течение 15 минут
+ венотоники курсом на 2 месяца - детралекс 1000 мг 1 р в день
+ детрагель местно
уздг вен нижних конечностей
консультация сосудистого хирурга
Клиент
Ксения Андреевна, ноги не отекают. Судорог нет. Работа связана с нагрузкой на ноги.
Терапевт
поняла
сосудистые звездочки это первая стадия варикозной болезни
так как работа связана с повышенной нагрузкой на ноги,все рекомендации выше расписала
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро. По представленной фотографии ретикулярный варикоз- косметический дефект, болевые синдромы вызывать не должно,лечение требуется если хотите убрать лишь видимые изменения.
Коксартроз вызывает боли по внутренней поверхности бедра, в области паха. По наружной поверхности бедра боли возникают на фоне либо трохантерита/либо проблем с позвоночником ( отраженная боль). Для исключения трохантерита выполняется узи большого вертела,либо мрт.
Терапевт
Здравствуйте
По фото сосудистая сеточка- как правило это поверхностные капилляры и мелкие вены.
Планового пройти УЗИ сосудов н/к конечностей , в том числе и артерий( тк у мужчин атеросклеротические бляшки подряжают и н/к)
Так же, учитывая длительные боли, вероятно есть щадящая походка, а это привод к напряжению и спазму мышц поясничного и красного отдела позвоночника, мышц н/к.
В такое случае назначается препараты для снятия воспаления и болей- Ксефокам 8 мг в сутки 10 дней
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 10 дней
И заменить омег на Нольпаза 40 мг утром, до еды ( у него меньшее влияние на печень, с учётом количества препаратов которые принимаете)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Боли обусловлены сосудистой патологией
Скорее всего атеросклерозом артерий нижних конечностей
Нужно сделать узи бедренных артерий и сдать кровь на липидограмму