Ребёнок 2 года выпил полпузырька витамина д
Ребенку 2 года, играли в комнате со старшей дочкой и достали с полки бутылку витамина д(детриферол), сколько точно выпила не могу сказать но примерно полтюбика. 2ой день жуткие истерики один раз в день, ночью тоже просыпается и начинает орать 5 мин, успокаиваю, но ещё хуже становится. Может ли это быть связано с передозировкой препарата? И что делать в этом случаи? Какие могут быть последствия выпитой такой дозы?
Здравствуйте. Передозировка витамина Д воздействует на центральную нервную системы, вызывая перевозбуждение. Рекомендуется приём сорбентов - смекта или полисорб , или энтеросгель в течение 3 дней. Увеличить питьевой режим.
Какие последствия могут быть от такой выпитой дозы?
В основном токсическое действие идёт на почки. Сообщите своему педиатру о случившемся, сдайте общий анализ мочи.
Пейте больше воды, избыток выведется
Хорошо сдадим анализ мочи.
Педиатр сказал сдать анализ на витамин д, если превышение то госпитализация (
Принятый ответ
Понял. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Доброе утро, последствия передозировки вит д: гиперкальциемия, гиперкальциурия и симптомы ими обусловленные – нарушение сердечного ритма, тошнота, рвота, головная боль, слабость, раздражительность, снижение массы тела, сильная жажда, учащённое мочеиспускание, образование конкрементов в почках, нефрокальциноз, кальциноз мягких тканей, анорексия, артериальная гипертензия, запор, почечная недостаточность.
Если ребенок выпил капель 40,то ничего страшного не будет. Если пол флакона, это где-то 150 капель- это большая доза.
Чтобы предотвратить осложнения давайте больше чистой воды.
Исключите продукты и витамины с содержанием кальция, в том числе молочные продукты на неделю.
Можно попробовать добавить препараты магния по 1-2 таб 2 раза в день/аскорбиновой кислоты до 500 мг в сутки/вит е по 1 т 1 раз в день-они ускоряют выведение вит д
Я поняла, спасибо большое.
Здравствуйте.
Витамин Д в таком количестве может быть токсичен и опасен для ребёнка.Обратитесь в приемный покой.
Добрый день
Витамин яд в большой дозе может вызывать возбудение.
Но на этом его негатив заканчивается и ничего страшного случиться не может
Избыток выведется с мочой
Возбуждение может быть до недели
Спасибо большое, а можно подавать магний в6, чтоб немножко притупить истерики
Принятый ответ
Дозу на ребёнка посчитать нельзя
Давайте просто побольше жидкости
Все пройдет
Спасибо большое, за ответ)