Консультация терапевта /

Почему кружится голова — вопрос №2539192

Здравствуйте! В этот понедельник моя мама по ошибке приняла 6 таблеток "Нормотила" — препарата от тошноты (она думала, что это "Римантадин"). Ей 54 года. В анамнезе ХОБЛ, низкое давление. Через пару часов у неё начали развиваться симптомы передозировки: головокружение. Это продолжалось весь день, пока я не пришёл домой. Когда уже мы поняли, что она ошиблась с таблетками, я купил ей сорбент, она начала его пить. Пила не регулярно в течение 3-х дней. Однако, вчера она мне пожаловалась на то, что что у неё до сих пор (все эти 4 дня) кружится голова. Конечно, стало легче, но не прошло окончательно.
Она говорит, что раньше такого с ней не было, и это меня пугает. Я пытаюсь понять: это произошло из-за таблеток, или нет? Возможно ли, что симптомы передозировки сохраняются так долго? Сколько ещё это может длиться? Может, нам стоит обратиться к терапевту? Сдать какие-то анализы? В общем, стоит ли беспокоиться, или это не страшно?

Возраст: 54

Хронические болезни: ХОБЛ, НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ,

Терапевт
Здравствуйте.
Да, необходим очный осмотр.
Нормотил покидает организм в течение суток, поэтому необходимо дообследование.
Сдать полный анализ крови,соэ
Так же контроль давления и температуры
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, общий анализ +лейкоцитарная формула + СОЭ (с обязательной микроскопией мазка крови) подойдёт?

Терапевт
Да, подойдет
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,обычно Домперидон(действующее вещество Нормотила )выводится из организма полностью через 20-24 часа.
Для понимания того,что происходит необходим очный осмотр врача+ОАК,биохимический анализ крови(Алт,аст,билирубин,белок,холестерин,креатинин,мочевина),ЭКГ(так как Домперидон может влиять на сердце),пульсокиметрия(учитывая ХОБЛ)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, если говорить о биохимии, то если в анализе будет не холестерин, а холестерол общий, это критично?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,не критично,чтобы хотя бы понимать есть ли повышение или нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в таком случае показан осмотр врача невролога, для оценки неврологического статуса, контроль артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, то есть на приём надо записываться к неврологу, а не к терапевту? Просто с учётом того, что надо ещё сдать анализы, о которых мне написали другие специалисты выше, сможет ли их истолковать невролог, а не терапевт?
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы к терапевту можно сюда приложить .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Побочный эффект может длиться до недели
Но вероятно существовал фон,то есть головокружения были и раньше,только менее выраженные
Надо сделать узи брахиоцефальных артерий и сдать кровь на липидограмму