Консультация терапевта /

Вдохнула воду в аквапарке — вопрос №1386312

Здравствуйте!
В аквапарке неудачно нырнула, думала дно и начала ртом вдыхать воду, один-два раза (в нос не попала), еле доплыла до борта. Долго кашляла и продолжаю кашлять редко уже час, вода уже не выходит. Голова покруживается от страха. Начиталась про сухое утопление и чувствую панику, головокружение. Скажите пожалуйста, что делать и насколько реально «сухое утопление» через несколько часов/дней после этого. Спасибо

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте! Думаю, ничего страшного. Голова кружится от гипоксии. Сейчас на данный момент что беспокоит?
Клиент
Альфия, болит голова сильно, иногда тяжело вдохнуть до конца, как будто от страха

Терапевт
Валерьянку на ночь 7 дней пропейте.
Гуляйте на свежем воздухе.
Пейте больше воды.
Можно поговорить с психологом, если остался сильный страх.
Клиент
Альфия, дыхание поверхностное появилось, но у меня бывает дыхательный невроз и панические атаки, голова кружится, живот крутит не могу как будто вдохнуть. Может сама себя накрутила. Кашля нет совсем. Если бы был отек легких, был бы кашель?
Терапевт
Был бы отек, не могли бы дышать, лежать не могли бы.
Сейчас вам надо успокоится, валерьянка выпейте. Все будет хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, это от стресса и гипоксии, сейчас рекомендую обильное тёплое питьё мелкими глотками, Ново-пассит принять. Сейчас дыхание не нарушено? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, сейчас болит голова и иногда как будто тяжело до конца сделать вдох
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Нурофен для устранения этих симптомов.
Клиент
Михаил, дыхание поверхностное появилось, но у меня бывает дыхательный невроз и панические атаки, голова кружится, живот крутит не могу как будто вдохнуть. Может сама себя накрутила. Кашля нет совсем. Если бы был отек легких, был бы кашель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте ничего страшного, рекомендую прием пустырника с валерианой по 20 капель.
Терапевт
Здравствуйте.
Сухое утопление носит крайне редкий характер и бывает под воздействием наркотиков, алкоголя или при наличии хронических заболеваний ЦНС.
Если данные факторы у Вас отсутствуют - сухое утопление невозможно.
Клиент
Сергей, у меня рассеянный склероз, это может повлиять?
Терапевт
Судя по тому, что Вы посещайте аквапарк проявления заболевания минимальны, поэтому с с Вами такого не случиться.
Клиент
Сергей, дыхание поверхностное появилось, но у меня бывает дыхательный невроз и панические атаки, голова кружится, живот крутит не могу как будто вдохнуть. Может сама себя накрутила. Кашля нет совсем. Если бы был отек легких, был бы кашель?
Терапевт
Исходя из Вашего описания - это ПА.
Да, при отеке легких кашель обязателен.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Не накручивайте себя, если у Вас нет учащенного поверхностного дыхания, непрекращаемого кашля, учащенного сердцебиения, то все обошлось.
Сейчас следует успокоиться и перестать читать про сухое утопление, только прислушаться к своему самочувствию.
Клиент
Ирина, дыхание поверхностное появилось, но у меня бывает дыхательный невроз и панические атаки, голова кружится, живот крутит не могу как будто вдохнуть. Может сама себя накрутила. Кашля нет совсем. Если бы был отек легких, был бы кашель?
Клиент
Врач УЗД, Терапевт
Ирина, Вы сейчас испытываете паническую атаку. Какие Вы препараты ранее принимали для купирования?
Клиент
Ирина, феназепам. Он угнетает дыхание (так написано в инструкции), поэтому пока его не пила
Врач УЗД, Терапевт
Тогда долгий сон поможет восстановить силы и спокойствие после такой стрессовой ситуации. Завтра будет гораздо лучше!
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, добрый вечер! Как Вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, сделала кт легких для успокоения, все хорошо, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в вашем случае нет причин думать о сухом утоплении. Ваше самочувствие сейчас обусловлено стрессом.
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Да,кашель бы был.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Посчитайте частоту дыхания в минуту.Если она до 20-все с вами в порядке.
Ну кроме стресса,который вы испытали
Клиент
Елена, дыхание поверхностное появилось, но у меня бывает дыхательный невроз и панические атаки, голова кружится, живот крутит не могу как будто вдохнуть. Может сама себя накрутила. Кашля нет совсем. Если бы был отек легких, был бы кашель? около 18 насчитала
Терапевт, Эндокринолог
При частоте дыхания ниже 20 в минуту ни о какой патологии легких говорить нельзя.
Это норма!
Тем более об отеке легких
Примите Противотревожный препарат.
Тералиджена нет у вас?
Клиент
Елена, есть феназепам
Терапевт, Эндокринолог
Ну хотя бы его примите и поспите