Консультация травматолога /

Огнестрельное ранение — вопрос №2539365

Доброе утро!
У мужа Огнестрельное ранение в локоть + осколок в плечо (левая рука). На третьи сутки после ранения шевелятся толко безымянный и указательный пальцы.
Какую операцию должны были провести и какое дальнейшее лечение во время реабилитации?
Какой прогноз функциональности руки после? Сколько должна длится реабилитация?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенном фото монитора определяется оскольчатый перелом локтевого отростка локтевой кости
Возможно повреждены мыщелки плечевой кости.
В полости сустава инородный предмет металлической плотности (осколок).

Проводится первичная хирургическая обработка раны, с удалением некротических тканей и осколка (если есть такая возможность), сопоставление отломков, рана дренируется, промывается и проводится дальнейшее лечение перевязками.
Руку фиксируют в гипсовой повязке с окном для перевязок или накладывают внеочаговый аппарат внешней фиксации.

"На третьи сутки после ранения шевелятся только безымянный и указательный пальцы"
По этой фразе можно только сказать, что локтевой нерв не повреждён.
Где и насколько повреждены срединный и лучевой нерв - неизвестно.
Они могли пострадать на уровне локтевого сустава или при ранении мягких тканей плеча.

В таких случаях, во время ПХО раны плеча и мягких тканей проводят ревизию нервов и ищут повреждение.
При выявлении повреждения оценивают степень и выбирают наиболее оптимальный способ хирургической коррекции.

Если во время ПХО повреждение нервов выявлено не было или не было возможности его устранить, в послеоперационный период проводят электронейромиографию и УЗИ нервов для выявления места повреждения.
После чего нейрохирурги проводят необходимое вмешательство.

Так же не исключаю, что нервы целы, но получили контузию и сдавлены послеоперационным и посттравматическим отёком.
Нужно обследовать и разбираться. Желательно в условиях тылового госпиталя.

Какой прогноз функциональности руки после? - пока не ясный.
Сколько должна длится реабилитация? - рано об этом говорить. Быстро не будет.
Пока ясно, что первый этап продлится не менее 3-4 мес. Дальше может потребоваться реконструктивное хирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, если не проводить должного лечения (например, неправильная постановка диагноза, некомпетентность и т.д.), какие могут быть последствия?

Ортопед, Травматолог
Любые могут быть.
Рана может загноиться, остеомиелит, сепсис...
Если не разобраться с нервами - утрата функции кисти.
В общем, последствия серьёзные и лучше лечить правильно.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, что написано в диагнозе. К сожалению, не все слова понятны.
Файл приложила.
Ортопед, Травматолог
Огнестрельное пулевое слепое проникающее ранение левого локтевого сустава.
Сквозное ранение левого предплечья с переломом локтевой кости в средней трети и
последние 2 слова не могу понять.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется огнестрельное ранение локтевого сустава с переломом локтевого отростка и инородным телом .
Также скорее всего имеется контузия либо повреждение нервов верхней конечности.

- первично выполняют пхо раны с удалением инородного тела.
Необходимо выполнить кт локтевого сустава для определения тяжести повреждения локтевого отростка и возможных повреждений мыщелков плечевой кости.
Выполние остеосинтеза локтевого отростка после заживления раны.
Также необходимо выполнить электронейромиографию верхней конечности для диагностики тяжести повреждения переферических нервов.
Если есть тотальное повреждение нервов, то в плановом порядке необходима пластика.

Какой прогноз функциональности руки после?
- пока прогноз сомнительный, необходимо дообследование для уточнения диагноза

Сколько должна длится реабилитация?
- все зависит от наличия повреждения переферических нервов.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, подскажите, пожалуйста, если не проводить должного лечения (например, неправильная постановка диагноза, некомпетентность и т.д.), какие могут быть последствия?
Ортопед, Травматолог
Нарушение функции конечности(ограничение работы локтевого сустава и кисти)