Прибавка в весе
Добрый вечер, ребенок на смешанном вскармливании со 2 недели смесь Нутрилак премиум 1 . Родилась вес 3310кг 52 см , при выписки вес 3210 кг , в месяц 4200 рост 57 см , в два месяца вес 4800 рост 62 см , педиатр посоветовала поменять смесь на Нан опти про , из за маленькой прибавки веса (+600 г) рост+5 см каждый месяц. Стоит ли менять смесь ? Стул 2-3 раза в день жидкий впитывается весь в памперс.Последнрее время у ребенка урчит в животе.Какая может быть причина маленькой прибавки в весе? Смесь съедает в среднем 60 мл больше не хочет , промежуток 3 часа , последние 3 дня плохо кушает , капризничает когда ест с бутылочки , с груди ест хорошо,но молока мало не хватает
Здравствуйте!
Норма прибавки веса в первое полугодие жизни 600-800 г. Абсолютно не вижу причин менять смесь.
Стул пенистым бывает? С пуком выходит?
К груди в начале каждого кормления прикладываете?
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте, да выходит стул с пуком, пенистый или нет не замечала . Перед кормлением смесью , всегда кушает с груди , смесь уже как докорм сколько съест ( обычно съедает по 60 мл и 90 мл может ,в общем смеси в примерно сутки 400 мл ) с груди кушает охотнее
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на транзиторную лн (стул раздражает перианальную область, выходит с пуком).При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник и попа красная.
Для исключения или подтверждения лактазной недостаточноти обычно рекомендуют сдать: кал на углеводы - если будет анализ положительный, то у ребенка скорее всего лактазная недостаточность (т.к. симптомы очень похожи на неё), если диагноз подтвердится - используйте лактазар бэби:
- если на ГВ: перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Если на ИВ - то схема та же, только добавляете сразу в смесь.
Эффект наступает через 2-3 недели.
Вероятнее всего с лактозаром прибавки и на ГВ будут лучше, можно будет постепенно уходить со смеси
Так как ребёнок с груди кушает охотнее, то можно попробовать кормление грудью по требованию, то есть прикладывать чаще, если ребёнок хочет и смесью не докармливать.
Прибавку мы оцениваем за месяц. В первые месяц у Вас была прибавка даже больше нормы, поэтому по поводу веса не переживаем сейчас.
Дарья Евгеньевна, хотели уйти от докорма смесью , но долго не выдерживает на ГВ , хочет кушать через 40 минут - 1,5 часа максимум
А прибавки в росте + 5 см каждый месяц это не много?
Тогда прикладывайте по требованию, на ГВ не нужно выжидать 2-3 часа. Можно каждые 40 минут прикладывать
Прибавки хорошие в росте.
Какой рост вес родителей?
Дарья Евгеньевна, рост мужа 178, 78-79 вес, мой 163 вес 50
Принятый ответ
Такое возможно, т.к папа высокий, плюс еще могут быть погрешности в измерении. Средняя прибавка 3.5 см, но может варьироваться
Здравствуйте! Весовые прибавки нормальные у малыша.
Скажите пожалуйста, перианальная область красная?
Алина Александровна, Здравствуйте, да красноватая
Если стул впитывается в подгузник, животик урчит, попа краснеет, это признаки лактазной недостаточности. На этом фоне вес может прибавляться меньше.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.