Что можно сделать для облегчения боли?
Болями в позвоночнике страдаю с 13 года, последние 2 года боль усилилась и дня не было, чтобы не болела спина, спать невозможно, если сидишь, встаешь с большим трудом, нагнуться вообще не могу. Противовоспалительные и обезболивающие помогают на время.Делала иглоукалывание, результат в течении месяца тупая боль,далее все таже. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы жить полноценно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ есть гемангиомы-доброкачественные сосудистые образование, могут расти и разрушать позвонок, поэтому обычно рекомендуют делать МРТ данной области раз в 2 года в динамике, на нее избегать физиопроцедуры.
Также есть грыжи и протрузии, вероятно, они и вызывают болевой синдром, тк не исключена компрессия корешков на их уровне.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
И рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Марина Алексеевна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга
Азамат Аскерович, спасибо большое!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 3 раза в неделю по 15 мин! Лфк начинать со 2го дня лечения!
Уча Зурабович, Спасибо большое! А почему не сидеть вообще?
Уча Зурабович, Алфлутоп колола - не помог вообще.