Консультация дерматолога /

Прыщи на лбу,спине. — вопрос №253951

Добрый день!
Болею описторхозом с 2017г.
в декабре 2019 года, травила описторхоз, экорсолом.
После травки резко начали вылазить прыщи, большие воспаленные, на постоянной основе.
С Желудком всё впорядке, показатели печени по крови в норме.
Дерматолог отправила к инфекционисту с подозрением на стафилококк. (она меня не осматривала)
Но сегодня после сдачи онтрольных анализов выяснилось, что описторхоз протравить так и не удалось, 4 из 5 анализов на калл. показали описторхоз. Сейчас лечение экорсолом не возможно, в связи с пандемии короновируса, инфекционное отделение не доступно.
Хотелось бы узнать, действительно ли могут эти прыщи быть из за описторхоза? ведь раньше 2 года пока я не лечилась, ни чего не было.
Фото приложу

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото. По какой причине Вы первый раз сдавали анализ?
Клиент
Алина, отравилась во время беременности, поместили в инфекционное отделение. Сдавала анализы, так и обнаружился(февраль 2017)

Педиатр
Вам надо сделать мазок с высыпаний с чувствительностью, проверить половые гормоны, гликированный гемоглобин, цинк, вит А крови, очно подойти к дерматологу, гинекологу эндокринологу
Клиент
Маргуба, дерматолог отправляет к инфекционисту.
Гинеколог говорит что это не по его профилю
Гениколога-онколога нету городе
Педиатр
пиодермии вообще то лечит дерматолог .
надо подобрать антибактериальную теравпию по чувствительности, скорректиповать обмен веществ ( можно порознь у эндокринолога и гинеколога)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, ну гинеколог точно меня пошлет. скажет не его болячка. Я уже обращалась. Она лишь посоветовала сдать на гормоны.
Педиатр
ЗДравствуйте! Где фото?
Клиент
Маргуба, простите забыла, приложила
Пульмонолог
Здравствуйте. Проблемы с кожей чаще всего из- за болезней ЖКТ, гельмитнозов, дисбактериоза кишечника. Пропейте Немазол 3 дня, через неделю ещё 3 дня, Фильтрум сти или Полисорб 14 дней, Фосфоглив —1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Анна, сделайте снимок спины, что бы определиться с диагнозом.
Клиент
Наталья, сфотографировала как смогла. прикрепила. На спине такие же воспаленные большие прыщи, подкожные вроде их называют, штук 5-7 на спине.
Дерматолог, Косметолог
Анна, я бы расценивала высыпания как акне, считаю что связь с описторхозом и его лечением косвенная.
Нужна консультация гинеколога, обследование гормонального фона.Лечение такой формы акне можно проводить препаратами КОК ( оральные контрацептивы) типа "Джес", у них два показания: контрацепция и лечение акне.Курс- не менее 6 месяцев.
Наружно: гель"циновит"- умываться и мыться как гелем для душа.
Посевы с кожи для определения флоры и чувствительности к а/ биотикам на сегодняшний момент не назначаются, это не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,Оо супер, Прием Джес начала с 1.05.20, как средство контрацепции, гель куплю. Спасибо большое