Дисплазия ТБС
Ребенку пол года Подскажите,на сколько все серьезно? Какие методы лечения подходят для нашего случая?
Здравствуйте.
Да, дисплазия выражена с обеих сторон.
Норма углов для мальчика в 6 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d Не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть уступообразной.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес., наблюдение ортопеда по м\ж.
Константин Эдуардович,
Подскажите,может ли эта дисплазия влиять на моторное развитие ребенка?
Дочь только встала на четвереньки и раскачивается,пока не ползает и не сидит сама
Не может. Покажите неврологу по этому поводу.
Константин Эдуардович, невролог нас смотрела,ей все понравилось
Константин Эдуардович, еще подскажите пожалуйста,если не носить эти стремена чем это черевато??
Я по описанию только дисплазию вижу. Больше ничего.
Принятый ответ
Это чревато диспластическим коксартрозом и заменой суставов до 30-ти лет.
Так же могут быть боли и трудности при ходьбе в подростковом возрасте.
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.