Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт при хирургической менопаузе с метаболическим синдромом — вопрос №253966

Здравствуйте. Мне 39 лет. Удалены матка с шейкой и яичники. Я на фемостон 1 5, но что то сильно грудь надувается и болит, и себорейный дерматит, запах пота. Еще начала глюкофаж, так как метаболический синдром
с повышением веса, инсулина, холестерина, отеки. А можно ли мне климен, дивина, климонорм, трисексент, прогинова с дюфастон? Что то у меня на прогестерона, который в фемостоне, сильно грудь болит. Порекомендуйте

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно ,но не все сразу . Можно перейти на другой ЗГТ.
Сколько вы уже принимаете фемостон?
Клиент
Алексей, не больше недели, но грудь почему то сильно болит и себорейный дерматит запах пота
Клиент
Алексей, вот эта отечность, пастознозность, нарушения обменно-метаболические. И спровоцировало удаление остатка яичника, еще и инсулин повысился,сахар пока нет. Я за год с операции изменилась кардинально. Никогда не думала, что так буду выглядеть к 40 годам. Всегда выглядела молодо
Клиент
Алексей, я вообще не знаю как сохранить свое здоровье и красоту? Как снова выглядеть нормально. Была нормальная молодая женщина. А теперь толстая опухшая тетка, ещё и себорейный дерматит непроходящий, запах пота постоянный.
Клиент
Алексей, как думаете, типа климен мне можно? Там антиандрогенный эффект, хоть себорейный дерматит пройдёт и запах. Тестостерон в норме, но видимо дисбаланс. Или такие как климен нельзя без матки? И с мочевым началось тоже после удаления яичников
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вам можно климен. Просто, если Вы будете переходить постоянно с одного на дргкой препараты, то эффекта не будет и Вы бесконечно будете ощущать какие-то побочные эффекты. К препарату необходимо привыкнуть
Клиент
Илона, а в моем случае с гиперинсулинемией, весом и удаленной маткой климен подходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы очень мало его еще принимаете фемостон.
Это может быть побочным эффектом препарата.
Необходимо продолжить прием.
Не вижу необходимости что то еще добавлять.
Клиент
Алексей, я и раньше пробовала фемостон, но не очень подошло
Клиент
Илона, а в моем случае с гиперинсулинемией весом, себорейным дерматитом какое згт лучше?
Клиент
Илона, скажите, а можно прием климен начать с розовой таблетки? Нет же менструаций. Хочу посмотреть как повлияет на дерматит, запах пота
Клиент
Илона, а еще вопросик. У меня то нет менструаций, мне климен пить 21 день и 7 дней перерыв или после 21 таблетки начинать новую упаковку?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Спокойно можете перейти на Климонорм, и принимайте его. Вес вы начали прибавлять когда после того как начали фемостон пить ?
Клиент
Галимат, нет вес начала прибавлять вскоре после удаления яичников. В то время была на дивигеле. Но вот мочевой же беспокоит после удаления яичников, поэтому скорее всего надо таблетки с эстрогенами и прогестероном. А климен, климонорм что лучше при удаленной матке с шейкой, с гиперинсулинемией, весом, себорейным дерматитом, запахом пота ну и с проблемами с мочевым от недостатка гормонов.
Акушер, Гинеколог
Можно и то и другое. Просто климен ещё с андиандрогенным эффектом( у кого гирсутизм, высыпание на лице ). А так они оба хорошие. Никак на себорейный дерматит не влияет ЗГТ. Себорейный дерматит надо лечить у дерматолога - это заболевание частое явление , но не из -за приема ЗГТ это появилось . Можете шампунь Себазол купить и использовать .
Клиент
Галимат, это появилось, вернее ухудшилось сильно после удаления яичников и запах пота.
Клиент
Галимат, на диане себорейный дерматит и запах пота исчезал. Но там дозировка большая, кок же, поэтому опасно его. А климен лучше чем фемостон? А то что матки нет можно климен?
Акушер, Гинеколог
Да конечно можно , так как это ЗГТ. А Диане это кок., но её вам нельзя . Да мне больше нравитс климен и климонорм, чем фемостон. Вам надо только длительно принимать , чтобы результат чувствовали
Клиент
Галимат, а так как нет матки с шейкой все равно можно климен или климонорм? Эти климен и климонорм мало известные. Все назначают фемостон
Акушер, Гинеколог
Да можно , и климен и климонорм тоже назначают и часто .
Клиент
Галимат, а у нас в Сочи дивигель или фемостон. А то что гиперинсулинемия не ухудшит климен или климонорм?
Акушер, Гинеколог
Нет, они никак не влияют на инсулин
Клиент
Галимат, я имею ввиду на обмен веществ как влияет один и другой?
Клиент
Галимат, и метформин принимать?
Клиент
Галимат, а на мочевой пузырь, уретру? А то на дивигеле слизистую не защищало
Клиент
Галимат, а какой легче переносится?
Клиент
Галимат, а если климен начать принимать с таблеток, которые с прогестероном? И посмотреть пройдёт ли себорейный дерматит на лице, пот
Клиент
Галимат, а можно начать прием климен с розовой таблетки? Менструаций всё равно нет. А я хочу посмотреть как повлияет этот ципротерона ацетат на мою себорея и запах пота, усики.
Клиент
Галимат, отечность лица почему то. Мочегонное выпила и отёк с лица сходит. А отёк есть почему?
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста а мне как климен пить? Менструаций то нет. 21 таблетку принимать, а потом 7 дней перерыв или сразу новую упаковку начинать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если менструации нет , вы просто начинаете пить в любой день по 1 таблетке в сутки -21 дней, затем 7 дней перерыв, и на 8 день новую упаковку начинаете
Клиент
Галимат, а с розовых начать можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, Начинайте как по схеме с 1 таблетки с белого .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а на розовых таблетках в климен может потливость увеличиваться?
Клиент
Галимат, или это от глюкофаж?
Клиент
Галимат, а эти 7 дней без згт не будет плохо?
Клиент
Галимат, и отчего может быть тупая боль внизу живота в районе лобка, похожая на менструальную
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Нет необходимости через короткое время менять препараты для МГТ, в данном случае большее значение имеет подбор дозы подходящей именно вам и коррекция сопутствующих состояний. Препараты с антиандрогенным эффектом практически никогда не рекомендую. Тестостерон для женщин не менее важен чем для мужчин. Подавляя тестостерон мы можем вызвать апатию, снижение либидо и саркопению (мышечную слабость). Вам необходимо через месяц приема Фемостон сдать кровь на ФСГ для оценки адекватности дозы эстрогенов. Ликвидировать инсулинорезистентность, что достигается приемом препаратов метформина, диетой (снижение потребления простых углеводов, что также позволит уменьшить отечность, увеличить количество клетчатки и белка), физическими нагрузками. Также необходимо сдать кровь на Вит Д, ферритин, Вит В12 и гомоцистеин- ликвидировать базовые дефициты. Сдать кровь на свободный тестостерон.
Клиент
Ирина, они в норме тестостерон, но выше, чем был до операции. Я придумываю об антиандрогенном эффекте из за запаха пота и себорейном дерматите ну и инсулине
Клиент
Ирина, у меня еще и с мочевым проблема после удаления яичников. Аж боли в глубине
Клиент
Ирина, а на глюкофаже явно будет дефицит б12
Клиент
Ирина, а в плане эндокринологии что полезнее из згт? Я была и на ливиале, на нем вес набирала сильно и на андрогеле была, вообще в мужика превратилась. Стала тетка опухшая из молодой женщины.
Клиент
Ирина, а мне по возрасту надо 2 мг или 1 мг?
Клиент
Ирина, а глюкофаж сколько пить?
Клиент
Ирина, у меня и волосы на лице растут постоянно, хотя тестостерон в норме
Диетолог, Эндокринолог
Волосы растут на лице и запах пота из-за инсулинорезистентности и избыточного образования дегидротестостерона в тканях на фоне дефицита прогестерона и возможно железа. Доза эстрогенов подбирается к по возрасту, а по уровню ФСГ и купирования симптомов, в том числе и проблем с мочевым пузырем. Глюкофаж может привести к дефициту В12, особенно, если исходно уровень не очень высокий. Тестостерон вы сдавали общий или свободный?
Диетолог, Эндокринолог
Конкретных сроков нет, в зависимости от эффекта, снижения веса и коррекции инсулинорезистентности, присоединении нарушений углеводного обмена. Но не менее 6 мес.
Клиент
Ирина, и общийи свободный в норме, но выше намного чем до операции
Клиент
Ирина, у меня инсулин н, гемоглобин, холестерин высокий. А вот вид у меня какой то не очень здоровый, отекший. А с мочевым проблема есть, он кровоточит по цистоскопии. И вся слизистая и уретры и влагалища сушая горит часто. Но фемостоне гореть меньше стало, но неприятные ощущения перед мочеиспусканием остались. А на дивигеле геле мочевой сильно беспокоил. Что получается все после удаления яичников выглядят как то не очень, вес отеки? А матку мне удалили при 3 кесарево экстренно, с этого момента мочевой стал
Клиент
Ирина, а фсг сильно не повышается
Диетолог, Эндокринолог
Так он понизиться должен на фоне лечения
Клиент
Ирина, я была на дивигеле и фсг выше 27 не поднимался. А сейчас не знаю.
Клиент
Ирина, до операции прогестерон был в избытке, а сейчас в норме
Диетолог, Эндокринолог
Это хорошо, что прогестерон и тестостерон в норме. ФСГ нужно пересдать на фоне приема фемостона
Клиент
Ирина, мочевой беспокоит и на фемостоне 1 5. Пришлось выпить мочегонное, а то боли при мочеиспускании постоянные. А от мочегонных боли в глубине и уретре проходят
Клиент
Ирина, я близко ни к кому не могу подойти, запах пота от меня, причем даже после мытья запах остается, как от мужика. И себорея на лице, голове замучила. И сама вся стала как мужик, спина какая то мощная . Хотя всегда была стройная с женским типом телосложения. А теперь пузо и спина крупные, почему?
Диетолог, Эндокринолог
Проконсультируйтесь ещё с урологом, посев мочи сделайте. В вашем случае, конечно, лучше общаться а очном режиме, онлайн всех вопросов не решить
Клиент
Ирина, на фемостоне я еще больше на орангутанга становлюсь похожа. Раньше его пила
Клиент
Ирина, вся седая стала вмиг
Клиент
Ирина, от меня везде неприятный запах. Не женщина, а старуха, в облике мужика и всё это за пару лет
Клиент
Ирина, меня много раз лечили антибиотиками, а потом уролог сказал к гинекологу-эндокринологу идти, всё из за удаления. Была у гинеколога, сказала принимать, что принимаю. В то время я принимала дивигель.
Клиент
Ирина, а может с антиандрогенным эффектом?
Диетолог, Эндокринолог
Любые гормональные препараты следует менять или начинать принимать только под очным контролем врача. Найдите доктора, с которым вам легко будет взаимодейтвовать, это может быть гинеколог-эндокринолог или эндокринолог
Клиент
Ирина, а вы как считаете, какое мне лучше с моей иесулинорезистентностью?
Клиент
Ирина, а климен обязательно начинать просто с эстрогенов или можно с таблеток с эстрогенами и прогестероном? А то замучил себорейный дерматит
Клиент
Ирина, пандемия же. А в женской консультации ржут и всё, говорят что к 40 годам у всех все болит и вес
Клиент
Ирина, у меня перед операцией ни ноги ни колени ничего не болело, и никакого веса, и сухости, и морщин
Клиент
Ирина, и на глюкофаже себорея что то ухудшилась