Расшифровка гистологии

Добрый день . Прошу расшифровать анализ гистологии. В приложении 2 заключения . Какие мои дальнейшие действия.?

Нет
39 лет

Здравствуйте
Прикрепите заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, добрый день , прикрепила

Гистологически выявлена атипическая гиперплазия эндометрия - это предраковый процесс
Вас интересует репродуктивная функция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, Мне поставили спираль Мирена , сделали через месяц узи , эндометрий в норме . Просто боюсь , что что - то упустили … я так понимаю , мне вырезали этот полип . И дальше просто ждать ?

Да, существует два подхода при атипчисекой гиперплазии:
1. Удаление матки
2. Консервативный подход - РДВ с гормонотерапией и тщательным наблюдением под руководством гинекологов

Здравствуйте!
У Вас по гистологии - атипическая гиперплазия эндометрия , это не рак, но предраковое состояние.
Вам необходимо обратиться к гинекологу в онкодиспансер ( направление должен выдать онколог или гинеколог с поликлиники по месту жительства), пересмотреть там гистологические препараты и решить вопрос дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, добрый день . Я уже сдала свою гистологию на пересмотр. Воач гинеколог меня никуда не направляет . Поставили спираль Мирена . Через месяц сделали узи , эндометрий в норме . Дальше сказали через 3 месяца появиться на узи и пайпель биописию

Поняла Вас. Учитывая молодой возраст, возможен отказ от оперативного вмешательства в пользу гормональной терапии. Но обязательно должен быть контроль гинеколога и повторная биопсия в указанные сроки

Добрый день, Любовь! Вам надо обращаться на прием к онкологу или гинекологу который Вас направлял на пересмотр стёкл. При такой гистологии эндометрия (атипическая гиперплазия эндометрия)- это не рак, а предраковый процесс есть два варианта. Первый это введение гормональной ВМС Мирена, второй удаление матки. Какой вариант выбрать в Вашей ситуации надо решать на очном приеме. Обычно если женщина не планирует рожать при такой гистологии рекомендуется удаление матки. Но все индивидуально и надо обсуждать на очном приёме.

Принятый ответ

Увидел , что поставили Мирену и контроль узи норма, сказали через 3 месяца на узи и пайпель биопсию. Если так , то все верно. Такой вариант приемлем в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Олег Владимирович, спасибо !

Здравствуйте
По результатам гистологии данные за атипическую гиперплазию эндометрия это предраковый процесс. В бантом случае вам необходимо обратится на очный прием к онкогинекологу и решать вопрос о хирургическом лечение либо гормональной терапии с повторной биопсией в указанные сроки.