Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после антибиотиков — вопрос №2539752

Мальчик 14 лет, диарея после антибиотиков 1-2 раза в день. Энтерол пропил и 5 дней не помогло. Бифоформ тоже пил. Сейчас начали пить тримедат и креон, пьем пока 1 день, пробоолог срк пьет неделю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего клостридиальная инфекция, здесь энтерофурил не поможет. Лучше принимать Метронидазол 500 мг в день ( разделить на 3 раза), далее Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Сдать посев кала на бактерии с чувствительностью к антибиотикам. Соблюдать месяц строгую диету - исключить сладкое, молочку, жирное, жареное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кал диз .группу ( кишечные инфекции) .
Пока диета безмолочная , исключить фрукты .
Лечение продолжить. , коррекция после результата анализа.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Какая сейчас частота стула.? Закончился курс антибиотика ? Какой препарат был и по поводу чего был назначен? Всегда такая реакция на антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна,
Здравствуйте! Антибиотики закончили пить 3 недели назад. Стул один раз в день утром.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Получается стул нормализовался ?
Клиент
Нелли Фанисовна,
Нет он все равно жидкий
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда следует добавить пробиотик
Рекомендую флорин форте 10-15 дней 2 к 3 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина !
В таких случаях обычно рекомендуют сдать:
Кал на токсины А и В клостридии дифицилле для исключения или подтверждения антибиотико-ассоциированной диареи
Для ее лечения назначают метронидазол
Энтерол до 10 дней лучше пропить
Здоровья вам!