Консультация терапевта /

Слабость в конечностях — вопрос №2539866

Полторы недели назад началась диарея и боль в желудке, справа и слева, затем озноб и ломота в суставах, также была боль в горле, насморк и слезились глаза. Я так и не поняла был ли
это вирус или нет, но всю неделю пила смекту, полисорб, энтерол от диареи, а также терафлю и
циклоферон. Затем диарея и боль в желудке прошла, горло тоже перстало болеть, суставы больше не ломит. Но вот то, что меня беспокоит, это слабость в конечностях. Ноги и руки как-будто ватные и все равно есть какая-то боль в мышцах. Со дня начала первых симптомов прошло полторы недели. Подскажите может ли это быть симптомом вируса? Так как все таки не уверена, что болела им вообще, также сдала анализ крови(прикрепляю), там вообщем тоже все в норме.

Возраст: 21

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да астенический синдром может присутствовать после перенеснной вирусной инфекции(а по анализу крови повышение лимфоцитов,хоть и незначительное,предполагает вирусную этиологию заболевания).
Для улучшения общего самочувствия можно принимать витамин С 1000 мг в сутки,10 дней.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно.
Сбалансированное питание.
Достаточное употребление жидкости(до 2 литров в сутки).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. В ОАК признаки лимфоцитоза. Это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Повышение RDW может быть при латентном дефиците железа. Рекомендую сдать планово кровь на ферритин. Норма от 45.
По описанию у вас постинфекционная астения, такое состояние может быть около 2-3нед. Рекомендую усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, милдронат 500мг 2р/сут утром и в обед-10дней, селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ

Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте ферритин сдавала 10 дней назад 33.80
Нефролог, Терапевт
Низковат норма от 45, в идеале равен весу. Необходим прием железа 1-2мес.
Терапевт
Здравствуйте
У Вас астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции . Может быть в среднем 14 дней .
Для поддержания иммунитета - витамин д 2000 МЕ 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней
Цинк 25 мг 1 р в день 1 мес
Обильное питье

Для исключения других причин ваших жалоб
- кровь на ферритин, витамин в9,12
- витамин д
- магний , цинк
- ТТГ, Т4
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, сдавала кровь 10 дней назад
Ттг 0.90, Т4 11.04, В9 15.50, В12 415.00, Магний 0.86, цинк 13.12, ферритин 33.80, глюкоза 5.08
Терапевт
Ферритин низкий , на фоне которого может быть слабость в конечностях

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас рекомендую к приёму Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Это проявления астено-вегетативного синдрома. Вирус элиминирует не сразу, могут быть возращение симптомов и даже колебания температуры, возможно, наслоилось проявление другого вируса на фоне ещё не окрепшего иммунитета. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, рациональное полноценное питание, крепкий сон, адекватную физическую нагрузку и ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее часа. Ферритин в таком количестве недостаточен, это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 33 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. При таком значении рекомендую принимать Тотема или Сорбифер дурулес и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи