Кровь в стуле
Добрый день, беременность 37 недель. Со второго триместра появились проблемы с геморроем . Сходила к проктологу . Врач сказал , что ничего критичного нет , 1 стадия , 2 небольших узла . Соблюдаю диету , пью витамины для вен ( гинеколог разрешил ). Использую свечи . В общем то , научилась жить с этой проблемой . Практически не беспокоит . Больше всего меня раньше беспокоила анальная бахромка , которая осталась от одного узла . Она немного отекала иногда . Последнее время все было хорошо. Но вот дня 2-3 назад появилась кровь во время стула ярко-алая . Стул мягкий , запора нет . Стабильно каждое утро . Я уже не знаю , что делать .
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста.
Боль при дефекации есть?
Елизавета Александровна, внешне ничего нет . Небольшое жжение , и то не всегда .
По описанию наиболее вероятно имеет место обострение внутреннего геморроя, За счет нарушения венозного оттока из за растущей матки .
В данной ситуации учитывая срок беременности можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней.
Позиционная гимнастика для беременных по 15 минут 3-5 раз в день для улучшения венозного оттока от малого таза.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании жалоб можно предположить обострение внутреннего геморроя, вознишего из-за нарушения венозного оттока. Страшного в этом ничего нет. Сейчас же рекомендую свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 14 дней.
Позиционная гимнастика( колено-локтевая поза) по 10 минут 10 дней
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки
Принятый ответ
Добрый день Полина.
Последние недели перед родами, создают наиболее интенсивную нагрузку на геморроидальные сосуды. Поэтому возможны и кровотечения, и отеки наружных геморроидальных узлов, и острые тромбозы наружных узлов. Медикаментозную терапию сейчас нужно строго согласовывать с врачом акушером-гинекологом, который Вас ведет или будет принимать роды.