Пропало обоняние, от чего

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли пропасть обоняние от следующего. я намочила ткань спиртовой настойкой прополиса и подышала. Но потерю обоняния с этим не связала. Обоняния нет уже дней 8. Тест на короновирус сдала, отрицательно. Других признаков нет.

Здравствуйте. Как при этом дышит ваш нос? Чихания нет? По какому поводу был прополис?

Марина, последовала совету , что если добавить настойку прополиса на маску, то это улучшит дезинфекцию и защиту от вирусов ) смочила кусок ткани и подышала, воздействие было довольно сильным. насморка и чихания нет

Нос дышит или есть заложенность?

Сразу после того, как подышали обоняние пропало?

Марина, нос дышит, есть заложенность очень слабая, но она не мешает дышать

Марина, нет, не сразу, я даже не связала с этим, то ли к вечеру этого дня, то ли на другой день к вечеру , я это связала с короновирусом и сделала тест

Принятый ответ

Может быть произошла аллергическая реакция, но полной уверенности нет. Добавьте в нос сосудосуживающие капли (Тизин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день на 5-7 дней, через 10 минут после приема капель делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис). И начните с противоотечной целью прием антигистаминного (Зиртек, Зодак, Лоратадин, Дезлоратадин) по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Если через 7 дней не увидите никакого улучшения, следует сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа.

Марина, спасибо большое за консультацию!