Консультация детского дерматолога /

Крапивница у малыша — вопрос №2539971

Уважаемые врачи! Это мой крик о помощи
Малышу 8.5 месяцев, мы на гв+ прикорм(очень маленький список продуктов в виду всех аллергических реакций тяжело ввести что то новое)
Я уже писала тут недавно о розовых пятнах у малыша… сказали что это укусы и мы закрыли вопрос, но у ребенка пошла крапивница. Вот уже больше месяца мы мучаемся с этим. Что я только не делала. ГА диета у меня, у него отсутствие прикорма, смена подушек, одеяла, уборка квартиры, проветривание, проверка на клопов, клещей. Легче спросить что я не делала. И все тщетно. Пятна то проходят то появляются с новой силой в огромном количестве. Сдавали анализы крови, кал. Прилагаю все фото с датами и анализы

ВСЕ ФОТО в разные дни, но эта ситуация длится уже больше месяца. Сегодня ночью ребенка снова обсыпали ноги с внутренней стороны, страшно смотреть. Прикрепляю анализы за 21.09 и 14.10 и также анализ кала на копрограмму

Последнее фото загруженное это сегодня.
Пожалуйста помогите рвзобраться🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Что из прикорма получает ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикорм овощи, мясо-индейка и крупы. Всё без молочное. У меня диета без молока, яиц, томатов. У нас не подтверждение абкм. Выписал аллерголог сегодня энтерофурил 5 дней, потом максилак. И полисорб. Скажите насколько грамотно лечение?
Клиент
Наталья Сергеевна, также сегодня пришел результат анализа на дисбактериоз. У нас обнаружена кишечная палочка гемолизирующая
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, этот анализ не информативен и устаревший, лечить флору не требуется
Педиатр
Пробиотики курсом 10 дн можно принимать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Ребенок чешет эти высыпания?
Высыпания летучи- после появления, внезапно исчезают бесследно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, не чешет. Исчезают полностью без следа за 2 дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При крапивнице всегда присутствует зуд.
На мой взгляд это похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно от 2-3 недель до 1,5 месяца.
Рекомендуется:
Диету продолжать вам соблюдать, в прикорм новое не вводить.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1 р в день.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, по анализам кала у нас воспаление, и аллерголог прописала сегодня энтерофурил, максилак беби
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите это не похоже на мастоцитоз? Сегодня начиталась и теперь переживаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, не мастоцитоз это. Для него тоже характерен зуд, пятна сначала красные, потом темнеют. И если потереть здоровый участок кожи на этом месте появляется новый элемент.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну зуда нет, он бы был капризный, а так ему все равно.. покраснение сходит остается пятнышко и потом проходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мое мнение - это вирусная сыпь.