Консультация гастроэнтеролога /

Болит поджелудочная или желчный, как понять? Обследования прикрепляю — вопрос №2539991

Здравствуйте! 12.10.24 была на мероприятии, ела майонезные салаты и запеченную картошку, + домашний торт
13.10 с вечера начался спазм где-то в жкт. 16.10 утром проснулась от спазма в правом подреберье и тошноты, и захотелось сходить в туалет, хотя в 5 утра такого никогда не было. Стул был нормальным.
Периодически спазмы были еще в дни.
Сегодня - 18.10 спазм по желудку, то слева, то справа, не понимаю уже от чего. Кушаю постную пищу: овсянку вязкую на раст масле, рис, овощное рагу, правда сегодня немного Грибов поела еще. Пью ромашку и календулу. Таблетки никакие не пью
Еще утром чайную ложку черного меда пью в воде.
Прикреплю все обследования, не понимаю в чем причина.

Возраст: 28

Хронические болезни: Атрофический гастрит, остеохондроз всего позвоночника, грыжа в пояснице

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего погрешность в диете и тяжелые продукты повлияли на состояние сейчас. Прикрепите исследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила в пдф формате обследования

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, контрольный анализ кала на хеликобактер после лечения?
Клиент
Наталья Михайловна, верно, после лечения уже. Сдала через 3-3,5 месяца после лечения
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рекомендую продолжить диету, исключить сладкое, молочное, жирное, жареное, копченое, соусы.
На данный момент можно принимать Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, ( снимет спазм)
При дискомфорте в эпигастрии Пепсан П по 1 пакетику 2 раза в день ( противовоспалительное, снимает боли в желудке)
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное ??
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам гастроскопии есть атрофия слизистой желудка, НР отрицателен
Нужно смотреть контроль эгдс через год, не раньше
По узи норма
В биохимическом анализе кроме низкого ферритина придраться не к чему
Что вы принимали с момента появления боли?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, ничего, я тревожник ?
Боюсь что если выпью обычную но-шпу, могу важный симптом загасить и врач неправильно интерпретирует.
Поэтому в качестве спазмолитика только ромашку
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А железо не принимаете ?
Клиент
Нелли Фанисовна, смущает что повышена эхогенность, ведь пишут что это может быть новообразования, утолщение и тд
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Повышенная эхогенность это когда орган на узи ‘ светлее’ , если в диагнозе не выставлен диагноз- стеатоз/фиброз/ воспаление - значит не хватило критериев для диагноза
Клиент
Нелли Фанисовна, железо не принимаю, восстанавливаю баланс кислоты в жкт, увеличила белок, объективно употребляла мало и курицу. В день было около 55гр белка, хотя мой вес 65, рост 162

По интерпретации узи поняла, спасибо большое ?? значит проблема только в том что была очень жирная пища

А по моим анализам, я правильно понимаю что ферментов у меня достаточно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД

Когда они повышены - это воспаление
Тут не нужно много ферментов - по крови
В предалах референса должны быть
Клиент
Нелли Фанисовна, простите я правильно понимаю что по ферментам у меня восполение поджелудочной? Или о каком воспалении вы говорите?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет воспаления
Амилаза и липаза в норме
И анализы все хорошие
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо огромное ??
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что , не переживайте