Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке и правом подреберье — вопрос №1062527

Здравствуйте.Вчера с 19.00 начал сильно болеть желудок,потом боль распространилась и на правое подреберье.Выпила Фасфалюгель,не помог.Часов в 12 ночи выпила Омез,немного отпустило,но через 2 часа опять болеть начало сильно.Вызвали скорую,приехали,сказали,что болит желчный,вкололи укол и уехали.От укола боли не прошли,в 6 утра поехали в приемный покой в больницу,там сделали УЗИ и взяли кровь.Все результаты подгружу.Сказали увеличена печень,поджелудочная и в желчном камень 3мм.Ничего толком не сказали и ушли.Опять вкололи укол и отпустили,сказав пить Омез.Подскажите пожалуйста,что теперь делать?Что серьезного на УЗИ?Могу ли я продолжать пить свои таблетки(грандаксин и фенибут) и колоть комбилипен и Мексидол?Что принимать и серьезно ли это все?Сейчас до сих пор ноет правый бок.Началось после того,как поела фастфуд.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте вам категорически запрещён фастфуд!!! Диета с исключением жирного жареного острого солёного копчёного. Очная консультация гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! нет ли у вас температуры, каков цвет мочи, стул с момента заболевания был и какого цвета?
Принятый ответ

Клиент
Инесса, температуры нет,мочу не смотрела,кал нормального цвета утром был
Гастроэнтеролог
Тогда это обострение хр. панкреатита и желчная колика. Снимается так: Диета №5п. Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне или крупе без поджарки и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба, яйца без желтка . Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, паровые белковые омлеты а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Зеленый горошек, цветная капуста, брокколи. Фрукты некислые, вполне зрелые, с мягкой мякотью%груши, сливы, абрикос, персики без грубой шкурки, бананы. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол*или другой ИПП их рекомендованных вам, нексиум, например) 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней. При недостаточном эффекте перейдите на Платифиллин 0, 2% 1, 0 п/кожно+ Баралгин 4,0 внутримышечно 1-2 раза в сутки, в этом случае сокращая количество белластезина соответственно кратности приема того и другого. Через 14 дней препараты этой группы потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. При появлении темной мочи, светлого стула, температуры- повторное обращение в приемное отделение дежурной больницы или хирургу по м. жительства.
Клиент
Инесса, а можете ещё подсказать,в последнее время у меня синий цвет губ,на нижней губе прям как синие подтёки,а верхняя бледно синяя.читала,что это из за нехватки кислорода в крови,но он был в норме,а губы синие.Есть присутствие тревожно-депрессивного расстройства,на фоне него может такое быть вообще или нет? сегодня ночью была паническая атака на фоне переживаний за желудок и все остальное и у меня аж лицо посинело,я думала это конец!!!Так страшно стало.
Гастроэнтеролог
Конечно, эмоциональное состояние влияет на кровоснабжение кожи.
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно на приём к гастроэнтерологу. Сдать биохимический анализ крови (белок, глюкоза, амилаза, ггтп,аст, алт, щф, с-рб, билирубин общий, прямой и непрямой), копрограмму. От комбилипена и мексидола хуже не будет. А вот с началом приема грандаксина и фенибута я бы рекомендовала повременить, если это возможно до момента получения результатов анализов и решения гастроэнтерологической проблемы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по вашим обследованиям ничего критичного, есть камень в желчном пузыре, не большой и один, пока тактика консервативная, пробовать лечить препаратами. В печени есть жировой гепатоз, если есть лишний вес, то его нужно снижать и это будет являться лечением гепатоза. По поджелудочной ничего критично, уплотнение не является диагнозом или панкреатитом. Сейчас к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-одестон 200 мг 2 раза в сутки 1 месяц
Как пройдёт болевой синдром, то добавить урсосан в дозе 10-15 мг /кг веса, 1ая неделя 250 мг, 2ая неделя 500 мг и начиная с 3 ей недели при весе более 50кг доза 750 мг на ночь длительно 3 месяца, через 3 месяца контроль УЗИ, посмотреть есть ли изменения по камню.
Из дообследований:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма

Пока с грандаксином и фенибутом повременить, в обострение принимать не нужно.
При ухудшении самочувствия, обращение к очному специалисту!
Принятый ответ
Клиент
Анна, 03а можете ещё подсказать,в последнее время у меня синий цвет губ,на нижней губе прям как синие подтёки,а верхняя бледно синяя.читала,что это из за нехватки кислорода в крови,но он был в норме,а губы синие.Есть присутствие тревожно-депрессивного расстройства,на фоне него может такое быть вообще или нет? сегодня ночью была паническая атака на фоне переживаний за желудок и все остальное и у меня аж лицо посинело,я думала это конец!!!Так страшно стало.
Гастроэнтеролог
Конечно может, гипоксия транзиторная, но в любом случае если часто возникает синюшность, посетите кардиолог, исключите заболевания сердечно - сосудистой системы.
Клиент
Анна, я ЭКГ,холтер,УЗИ сердца делала все в норме.синюшность как началась недели 2 может назад,так и не сходит с губ.а неделю назад болела ковидом,сатурации была 99
Гастроэнтеролог
С дыханием проблем нет? Одышки или кашля? Синюшность во время ковида появилась?
Клиент
Анна, да нет.было как бы тяжело дышать,как будто шею спазмировало,но я так понимаю это психосоматика.сейчас такого чувства нет,а губы синие.кашля нет,дышать нормально.Синюшность вроде до ковида ещё появилась,перенесла как ОРВИ.
Гастроэнтеролог
Вариантов синюшность не много, либо органы дыхания, либо сердечно - сосуд стая система. Пока наверное просто понаблюдать за собой.
Клиент
Анна, а если и с тем и с тем все в норме,то это значит это ВСД так себя ведёт?А то уже даже не знаешь к какому врачу идти
Гастроэнтеролог
Да, можно привязать и к тревожному синдрому.
Клиент
Анна, здравствуйте.Подскажите пожалуйста,сегодня опять начал тянуть правый бок,хотя ничего такого особо не ела.Рисовый суп и рагу овощное,а к вечеру начал опять тянуть бок и отдавать в правую почку и спину.Это опять что-ли желчный чудит?к гастроэнтерологу попасть не могу,записи нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, вполне возможно, если камень начинает двигаться, то боли в правом подреберье вполне закономерны.
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! Биохимический анализ крови выполняли? Камень в ж/п выялен впервые? ФГДС ранее выполняли? Продолжайте прием Омепразола 20мг утром натощак до 14 дней, добавьте к терапии Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза день во время еды 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс при усилении болевого синдрома. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру , питание 4-5 раз в день. Консультация хирургатконтрол ь УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, из анализов вот только общий сделали анализ крови.Камень нашли первый раз.Гастроскопию делала год или 2 назад,был гастрит и все
Клиент
Марина, а можете ещё подсказать,в последнее время у меня синий цвет губ,на нижней губе прям как синие подтёки,а верхняя бледно синяя.читала,что это из за нехватки кислорода в крови,но он был в норме,а губы синие.Есть присутствие тревожно-депрессивного расстройства,на фоне него может такое быть вообще или нет? сегодня ночью была паническая атака на фоне переживаний за желудок и все остальное и у меня аж лицо посинело,я думала это конец!!!Так страшно стало.
Гастроэнтеролог
Рекомендуювыполнить биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок,СРБ) анализкрови. "Синие" губы - это признак сердечно - сосудистой недостаточности..
Клиент
Марина, ЭКГ,УЗИ сердца,холтер делала,все в норме.
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прием фастфуда спровоцировал приступ желчной колики! Признаков воспаления нет!
Дообследование: кт органов брюшной полости с контрастированием для определения плотности камня и решения вопроса о приеме препаратов урдх
Также дополнительно: биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный)
Фэгдс
Сейчас:
-ограничить прием жареного, острого, копчёного, фастфуд. Желательно частое дробное питание, средиземноморская диета.
-коррекция массы тела при ее избыточности
-бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталия, рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс или нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Бускопан по 1таб 3рд
Сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб глюкоза, липидограмма)