Какой врач занимается поджелудочной?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста! К какому врачу обращаться с поджелудочной? гастроэнтерологу или эндокринологу? Какие анализы отражают работу поджелудочной? Что можно сдать? Какие ещё есть способы проверить работу органа?
Здравствуйте. Поджелудочной железой зантмаются гастроэнтерологи, так как она большую роль играет в пищеварении. Однако она еще выделяет инсулин, глюкагон и другие гормоны- то есть и эндокринный орган еще. Если нарушена их выработка, напртмер, как при сахарном диабете, то это тогда к эндокринологу. Функцию поджелудочной железы может показать копрограмма, биохимический анализ крови( аилаза, но не помешает заодно посмотреть и алат, асат, билирубин), глюкоза крови ( это как раз уже по эндокринологической части)+ УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте, обратитесь к гастроэнтерологу. Для начала сдайте общий анализ крови и мочи, биохимию крови (АСТ, АЛТ, хст и его фракции, креатинин, щф, ггтп, амилаза, липаза, мочевина, сахар крови). Также необходимо пройти узи органов брюшной полости, копрограмму общую. По результатам обследования - дальнейшая тактика лечения.