Поджелудочная железа диффузные изменения
Добрый вечер! Дочери 6.5 л.Узи ребенка прилагаю. По узи диффузные изменения поджелудочной железы. Также анализы назначенные врачом. Симптомов нет, болей нет, с калом все в порядке. Наш врач считает такое узи ненормальным и предлагает потовую пробу и КТ с контрастом..прошу ваших мнений, что нам делать с таким узи.
Здравствуйте! Данные изменения поджелудочной железы описанные по узи обп не являются признаком панкреатита и не требуют дооборудования.
Лабораторные показатели также не несут признаков панкреатита .
Ирина, спасибо за ответ! А эти диффузные изменения а именно уплотнение оно будет ухудшаться с возрастом, это результат питания или м.б врожденное?
Принятый ответ
Это реакция на питание, на лекарства, на инфекции.
Эти изменения не будут прогрессировать и тем более переходить в панкреатит.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Диффузные изменения поджелудочной железы это метаболические изменения, могут быть при приёме препаратов, после перенесенной инфекции, при обострении хронических заболеваний. Это не панкреатит. При диффузных изменениях сами ацинусы,которые продуцируют ферменты не страдают. Моча на амилазу вообще неинформативна, может быть достоверная только в пристап панкреатита. Копрограмма 06.04 такая была, завтра сдадите будут другие показатели, так как копрограмма показывает только то,что ребёнок ел. Не надо никаких дообследований тем более жалоб у ребёнка нет.
Здравствуйе.
ни по узи , ни по анализам ничего плохого нет.
Такие изменения могут быть после перенесенного орви, например, либо при гельминтах(но должны быть и клиника, а я так понимаю жалоб не никаких)
Вы переделайте УЗИ ОБП у другого врача.
Сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
И исключите из рациона жирную. жареную пищу, ограничьте быстрые углеводы.
Рост и вес ребенка какой?
Мария, здравствуйте! Жалоб на гельминты нет, ребенок в детский сад не ходит, по крайней мере на остриц точно нет. Рост 110, вес 19. Она ниже среднего рост, я и муж невысокие. Достаточно плотненькая.
Принятый ответ
Вы с мужем какого роста?
в принципе рост и вес соответствуют.
Выполните узи обп через 1 месяц у другого врача
Мария, 160 и 175. Мы наблюдаемся у эндокринолога, у мужа в роду много женщин ростом около 155.
Здравствуйте!В анализах кала видна ферментная недостаточность поджелудочной железы,так же желчных кислот,не критично,но есть,по другим анализам вариант нормы по возрасту.Ребенок недавно не переносил вирусную инфекцию?Пожделудочная железа очень чувствительный орган,реагирует на все реактивными изменениями.Предлагаю переделать узи через неделю,либо переделать в другом месте!Ксли снова будут изменения,только тогда можно более детально провести диагностику,сама функция ее не страдает.
Айнур, здравствуйте! Болела орви да, за последние полгода несколько раз. Но вообще болеет редко; раза 3 в год.
Принятый ответ
Вполне может быть,как последствия,поэтому переделайте обязательно,в следующий раз может быть абсолютно нормально все!