Консультация гинеколога /

Хгч плохо растёт, на узи не видно беременность — вопрос №2540007

Здравствуйте! 01.10 начались коричневые выделения, 03.10 сделала тест на беременность - положительный. Последний ПА 09.09. Последние месячные с 16.09 по 20.09. Последний ПА 09.09. ХГЧ от 03.10 - 184, от 05.10 257, от 07.10 - 302.4, от 11.10 - 522, от 15.10 822. На УЗИ от 10.10 и 15.10 ничего не видно ни в матке, ни вне матки. Иногда тянет в районе левого яичника, в основном, когда лежу и тянеи живот как перед месячными. Правильно ли я понимаю, что шансов на нормальную беременность с таким хгч нет? И почему не видят внематочную беременность на узи?

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более.

Вам необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7 дней, не раньше. Или когда цифры будут около 1500. ХГЧ, пока что, растет не очень хорошо, вариантов развития событий может быть несколько:

1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)

2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации

3. Внематочная беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а как могло быть такое, что зачатие произошло, но после него пошли месячные?
Акушер, Гинеколог
Это не менструации, а угроза прерывания беременности
Гинеколог
Здравствуйте.да хгч не очень растет,но есть шансы.пока каждые 48 часов сдавайте хгч и в одной лаборатории.когда будет выше 1500 то нужно идти на узи.если хгч будет падать,то скорее всего это биохимическая беременность
Принятый ответ
Клиент
Жала, а как могло быть такое, что зачатие произошло, но после него пошли месячные?
Гинеколог
Это проявление биохимической беременности,то есть самопроизвольное прерывание гестации на стадии имплантации плодного яйца в стенку матки.а возможно это угроза выкидыша
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

По УЗИ плодное яйцо обычно видно при ХГЧ более 1000. Пока нужно продолжить отслеживать прирост и повторить УЗИ. Это может быть маточная беременность, может быть внематочная, может быть биохимическая (в этом случае ХГЧ начнет снижаться до того как беременность получится зафиксировать на УЗИ)
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна,
а как могло быть такое, что зачатие произошло, но после него пошли месячные?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не менструация. Если есть беременность и идут кровянистые выделения, это признак угрозы прерывания
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Не видят, потому что ХГЧ еще не большой. В идеале что бы был более 1000 - тогда беременность уже видно по УЗИ.
Но прирост действительно не очень активный. Сделайте узи через 5 дней повторно
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! У меея результаты хгч такие: 14.10 - 822, 17.10 - 721, 21.10 - 1321. На УЗИ 23.10 не видят беременнсти. Сказали контроль хгч и ещё раз узи потом сделать. Возможно ли вообще повышение хгч не связанное с беременностью? Может это какая-то опухоль?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория; при уровне ХГЧ 1300 должны уже видеть плодное яйцо в матке. Если не видят, то в первую очередь мы подозреваем внематочную беременность.
Вам нужно обратиться в стационар с последним УЗИ. Либо сделать повторно в ближайшее время на другом аппарате, не тянуть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Хгч ещё маленькое, это нормально что пока не было видно, чтоб увидеть плодное яйцо, необходимо ещё раз проконтролировать хгч, при хгч 1000-1500 будет видно плодное яйцо. Вы сделали узи очень рано, надо немножко подрасти чтоб было видно на узи.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте! У меея результаты хгч такие: 14.10 - 822, 17.10 - 721, 21.10 - 1321. На УЗИ 23.10 не видят беременнсти. Сказали контроль хгч и ещё раз узи потом сделать. Возможно ли вообще повышение хгч не связанное с беременностью? Может это какая-то опухоль?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прирост хгч хороший! Нет, прт опухоли бы хгч так не росло как при беременности, и при нем цифры оочень большие бывают. А у Вас в городе есть аппарату узи экспертного класса? Может не видят из-за того что аппарат узи старый