Изменился менструальный цикл

Здравствуйте. Вопрос такой. Мне 38 лет. Всегда менструальный цикл длился 28 дней, а за последний год стало по-разному: когда 28, когда 24 или 25 дней. А сейчас я столкнулась с тем, что и характер кровотечения стал необычным: всегда было так, что первые два дня крови достаточно много, и она яркая, затем ещё 3 дня значительно меньше, и она коричневатая. А сейчас вот уже 4 дня идёт яркая кровь, достаточно активно, хотя и не больше обычного. И ещё обычно живот болел первые два дня, а теперь практически вообще не болел, но едва заметно потягивает даже на 4-й день. Скажите, пожалуйста, это нормальная ситуация? У меня такое второй раз, один раз было подобное летом, месячные в общей сложности шли 7 дней. Спасибо заранее за ответ!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В принципе, все, что описываете, нормально.
Можно выполнить контроль УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц., сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-5 д.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это абсолютно нормально, цикл может меняться, как и характер менструации. Но описанный вами характер входит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
В течение жизни продолжительность и характер цикла могут изменяться. Чаще - в сторону сокращения длительности, чем наоборот.
Если продолжительность его в пределах 21-35 дней, а длительность кровотечения от 1 до 7 дней - все это можно считать нормальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо