Можно ли снимать тутор и разрабатывать ногу.

13 августа была операция на надколеннике по осиосинтезу,так как врач был в отпуске,ходила в туторе больше 2 месяцев,15 сделала снимок,можно ли уже разрабатывать ногу,наступать и гнуть?как срослись кости?

Нет
36 лет

Здравствуйте. 8 недель недостаточный срок для качественного сращения надколенника. Минимальный срок сращения 12 недель. После контроля на КТ на предмет качества мозоли.

Доброго дня,спасибо за ответ.

Добрый день. По снимкам перелом сложен и фиксирован хорошо. Но линия перелома еще прослеживается, желательно выполнить кт а не рентген кс для более детального осмотра надколенника на степерь срощения. А так если визуально то еще 2 недели и можно гипс менять на бандаж и постепенно начинать разрабатывать колено и учиться заново ходить

Доброго дня,спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста,что за бандаж?ношу тутор.

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется консолидирующийся перелом надколенника , состояние после остеосинтеза надколенника спице- проволочным швом.
Линия перелома еще прослеживается и активная разработка коленного сустава сейчас может привести к миграции металлоконструкции и расхождению костных отломков.
Желательно продолжить иммобилизацию до 2 недель , с последующим КТ- контролем.
Всего наилучшего!

Доброго дня,спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Имеем срастающийся перелом надколенника в условиях МОС по Веберу.
Степень сращения соответствует тяжести травмы и срокам после операции.
Полное сращение не наступило и не могло наступить по рокам.

Рекомендовано продлить фиксацию на 2 недели и выполнить КТ для подтверждения сращения, если Вам нужно очень быстро.
Или подождать 4 недели и сделать обычный рентген. Там уже должно быть видно сращение.
Начало разработки возможно только подтверждение сращения на КТ или рентгенограммах.

Доброго времени суток спасибо за ответ.А приступать на ногу можно?на кастылях,в ортезе?

Принятый ответ

Приступать с костылями можно на прямую ногу. Сгибать пока рано.
Не более 20-25% от обычной нагрузки.

Спасибо большое.