Консультация инфекциониста /

Риск заражения гепатитом С — вопрос №2540139

Уважаемые врачи, добрый день! Вставляла ректальную свечку ребенку, показалось, что на блистере была кровь. За 4 часа до этого к нам на вызов приходил педиатр. За пару часов до свечки с работы пришел муж. Если я случайно на свои руки собрала чужую кровь, и она попала в задний проход ребенку со свечкой, то есть ли риск его заражения гепатитом С? Стоек ли вирус гепатита С настолько, чтобы выжить в крови во внешней среде два часа? Муж просто ехал в общественном транспорте, никто рядом с ним не дрался и ничего такого необычного не происходило. Боюсь только, что кровь могла случайно попасть на него и с него на меня и на свечку. Спасибо за ответ

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Риска заражения гепатитом С в данной ситуации не было, не волнуйтесь. Вирус в окружающей среде погибает за считанные минуты, за 2 часа точно бы погиб.
Принятый ответ
Инфекционист
Нина добрый день, по вашей ситуации все ваши переживания напрасны, вирус в окружающей среде не устойчив, так что всему вас хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения гепатитом С нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашей ситуации риска заражения нет. Волноваться не нужно!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, рисков гепатита С в данной ситуации нет: слишком мало биологического материала, а сам вирус нестойкий, погибает уже через 2-3 минуты вне организма больного.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, живите спокойно и не переживайте!
Инфекционист
Нина, здравствуйте!
В Вашей ситуации рисков нет, не стоит переживать. Если Ваши руки не были испачканы свежей кровью, то Вы никак не могли заразить чем-либо ребенка. Даже если это была кровь, Вы дотронулись до пятна, но следов крови на руках не осталось, то вирусы не могли никак попасть к Вам на руки - они не ползают, не летают, не прыгают. Поэтому не переживайте, ничего страшного случиться не могло!
Инфекционист
Здравствуйте.
Гепатитом С вообще довольно сложно заразиться в быту (он весьма неустойчив, для заражения нужна большая инфицирующая доза), да и входными воротами для инфекции такой путь не может быть. Поэтому в вашей ситуации риска нет, не переживайте