Консультация инфекциониста /

Риск заражения гепатитом С — вопрос №2479539

Уважаемые врачи, добрый вечер! Были с ребенком в поликлинике. Когда я пришла домой и стала мыть руки, то мне показалось, что на руке пятно крови. Но может я просто с солнышка пришла и это у меня в глазах просто темно было при изменении освещения на более темное. и показалось в связи с этим. Точно я не уверена. Но допустим, что кровь на запястье была. На всем пути обратно я ребенка руками не трогала. Только подала соску ему один раз (то есть засунула соску в рот), причем другой рукой, не той на которой впоследствии была кровь. В поликлинике мы были на приеме у стоматолога. Она только надела перчатки и осмотрела рот ребенку. Однако в результате осмотра во рту ребенка могли образоваться микротравмы. Никих ран или воспалений во рту нет, зубы еще не лезут у него. Есть ли риск заражения гепатитом С ребенка в описанной ситуации? Вдруг кровь с руки попала в рот, а там в результате осмотра были микротравмы. Ребенок совсем маленький у меня, ему 5 месяцев

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не стоит волноваться, даже если бы это была кровь то как-то незаметно попасть в рот ребенка она не могла, риска заразиться нет.
К тому же вирус гепатита С погибает сразу как кровь высыхает.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Но пятно такое обширное на моей руке было. Сантиметра 2 в диаметре. Все равно риска нет?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, все равно нет риска, вирус в любом случае погиб если и был.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нина, здравствуйте!

В описываемой Вами ситуации, риска для ребенка нет.
Вирус гепатита С неустойчив во внешней среде.
Повода для волнения нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, риска заражения гепатитом С в Вашей ситуации нет, можете быть спокойны
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер по вашей ситуации опасности нет никакой. описываемой
Вирус гепатита С неустойчив во внешней среде.Повода для волнения нет.. Так что не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, можете не беспокоиться, риск исключен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
В данной ситуации рисков для ребёночком нет, инфекция не устойчива во внешней среде и сразу погибает.
С уважением ?