Консультация инфекциониста /

Риск заражения гепатитом С — вопрос №2590999

Уважаемые врачи, добрый вечер! Гуляли в парке с сыном (6 месяцев) и с бабушкой. У бабушки на щеке было что-то красное. Маленькая тоненькая полосочка. Возможно это просто ее сосудик, но я обратила внимание и запереживала, что это кровь, попавшая на нее случайно из внешней среды (сама бабушка здорова). Она прикасалась щекой к лицу ребенка. И если это кровь была на ее щеке , то она могла попасть ребенку в глаз. С момента встречи до контакта с ребенком прошло минут 25. Вопрос: стоек ли вирус гепатита С во внешней среде на столько, чтобы попасть с кровью на кожу одному человеку, а потом оттуда другому в глаз и заразить?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Риска заражения в данной ситуации гепатитом С не было, не волнуйтесь.
Вирус столько не живет в окружающей среде и чтобы им заразиться такого количества биоматериала будет мало.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Здесь нет повода для волнения. Вирус во внешней среде почти сразу погибает. Контактным путем не передается. Для заражения нужно много биологического материала и рана.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, Нина!
Таким образом заразиться гепатитом С (и гепатитом В, и ВИЧ) нельзя, поэтому рисков нет, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения гепатитом С нет ( вирус гибнет в течении нескольких минут)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для заражения нужен контакт именно со свежей кровью
В вашем случае риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Нина, доброе утро. Риска заражение гепатитом в вашем случае нет, вирус не устойчив в окружающей среде и быстро гибнет . Волноваться не нужно. Вашему ребенку ничего не угрожает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт с кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.