Консультация гинеколога /

Мфя и коки — вопрос №2540323

Добрый день. 21 год, всегда был нерегулярный цикл, жирность кожи, прыщи в области груди и спины, росли волосы по мужскому типу, год назад на УЗИ были выявлены мфя, цикл мог длится более 40 дней доходя до 72, гормоны находились на верхней границы нормы, спустя несколько попыток было подобрано лечение коками - диециклен. Врач сказал принимать их минимум два года,но меня беспокоит эта цифра

Возраст: 21

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте смотрите Мультифолликулярные яичнике и СПКЯ лечение в принципе похожее, оно симптоматичечкое в зависимости от ваших планов если у вас есть 6 менструаций в год можно ничего и не делать, а если вы планируете беременность из-за мфя или спкя нет овуляции тогда выслеживание овуляции и попытки забеременеть в эти дни, либо стимуляция овуляции по ситуации уже будет смотреть гинеколог который вас наблюдает, если вам нужна контрацепция тогда кок на их фоне мечячные будут идти регулярно, но это не ваши месячные, а менструальноподобная реакция на препарат, отмените препарат через какое-то время всё может вернуться, чтобы сберечь фолликулярный запас могут иногда тоже назначить кок на 3 месяца, в целом в длительном приёме кок нет ничего страшного если он вам подходит. Также важен ваш вес и рост и результаты глюкозотолерантного теста так как бывает что причиной мфя или спкя является инсулинорезистентность и при нормализации веса и цикл и всё приходит в норму
Клиент
Здравствуйте, рост 156 вес 50-52
По предложениям терапевта, есть предпосылки к инсулинорезистентности по некоторым пунктам, также гликированный гемоглобин был порядка 5,2
Также интересует вопрос, вот пропью коки определённое время, после указанного срока "лечения" отменю, придёт ли в норму цикл или не всегда помогает только приём гормональных таблеток ?

Акушер, Гинеколог
Вес нормальный, кок пропьете будет иллюзия регулярного цикла, отмените через какое-то время вернётся ваш настоящий цикл, но может и не сразу, если все-таки инсулинорезистентность, то нужно будет там подкорректировать питание могут препарат назначить глюкофаж или метформин, В целом МФЯ это не болезнь, а состояние, вот просто мне кажется там ещё СПКЯ но опять таки лечение тоже самое, если нужно уменьшить мужские гормоны, то кок или не гормональный препарат Спиронолактон он тоже антиандроген, но опять таки пьёте всё хорошо, отмените всё может вернуться через какое-то время, оволосение по мужскому типу убрать можно только электроэпиляцией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Нерегулярный цикл, мультифолликулярные яичники по УЗИ, лишнее оволосение говорит о СПКЯ - синдром поликистозных яичников.
При этом заболевании рекомендовано принимать КОК с антиандрогенным эффектом - ДЖЕС, ДИМИЯ, ЯРИНА, МИДИАНА . Принимать КОК рекомендуется до того момента, когда запланируете беременность.
Клиент
Здравствуйте, принимала джес,но он совсем не подошел
Акушер, Гинеколог
Если Джес не подошёл, попробуйте тогда действительно диециклин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не обязательно принимать кок 2 года, данный препарат просто регулирует ваш цикл пока вы его принимаете. Как заплантруете беременность его можно отменить, в данном случае нужно будет контролировать овуляцию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если кок вам подходит можете приниать до планирования беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если диагноз поликистоза яичников подтвержден (по узи и длительности цикла 40 дней этого достаточно), то КОКи назначаются до момента, когда вы решите планировать беременность.

В рамках подтверждения диагноза требуется исключить похожие состояния. Для этого сдается ДЭАС, кортизол, 17-гидроксипрогестерон на 2-5-й день цикла. если эти анализы в норме, то это поликистоз яичников. Эти гормоны не информативно сдавать сейчас на фоне приема КОК
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! КОК не лечит МФЯ. Они просто Вам будут давать ежемесячные менструации. Принимать их можно столько, сколько Вам нужна контрацепция.