Возможность бешенства

Здравствуйте. В последнее время опасаюсь кошек из-за бешенства . В нашем районе (30 минут езды от нас обнаружили падшую дикую крысу с симптомами бешенства) Недавно с ребенком 1,8 года были на кладбище, там бегала агрессивная и голодная кошка ( Кошка с ошейником, видимо домашняя, так как рядом жилые дома.) Ребёнок был все время на руках. Но в машине заметила у ребёнка ссадину на носу. Фото приложила. Фото сделано через 4 часа после встречи с котом. Не похоже это на царапину от кошки? Не могла же кошка прыгнуть до лица ребёнка и поцарапать так, что я этого не заметила? Под моими ногами кошка эта ходила. Рядом вроде не прыгала. Ребёнок не плакал . Как понять, что кот бешеный? Он постоянно терся возле взрослых, подпрыгивал и лапой забирал еду, которую протягивали взрослые. Но открыл рот и оскалил зубы на моего старшего ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Ваша обеспокоенность понятна. Бешенство у кошек — это серьезная проблема, но стоит помнить, что не все агрессивные или странно ведущие себя животные больны бешенством. Ссадина на носу у вашего ребенка могла возникнуть случайно; возможно, он поцарапал себя самостоятельно.
Что касается поведения кошки, то если она терлась о людей и активно просила еду, это говорит больше о ее голоде и агрессии, чем о бешенстве. Однако открытие рта и оскал зубов могут быть признаком страха или защиты.
Чтобы понять, больна ли кошка бешенством, нужно учитывать, что основные симптомы — это агрессивное поведение, отказ от пищи, слюнотечение и апатия. Также не забудьте следить за состоянием ребенка, и в случае появления любых необычных симптомов обратитесь за медицинской помощью.
Но повода для беспокойства нету.

Элен Нверовна, то есть в данном ситуации нам не нужно ставить ребёнку экстренную вакцинацию?

Нет

Элен Нверовна, здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, как быстро обнаруживается бешенство среди животных? Вот в конце сентября появилась информация на сайте Роспотребнадзора, что обнаружена падшая крыса с признаками бешенства, но никаких мер больше не было предпринято, по крайне мере по информации из интернета. А в начале октября в нашей области, но уже дальше от нас, в 160 км, нашли очаг бешенства и официально ввели карантин в приграничной зоне. Это означает что в случае с крысой болезнь не подтвердилась? Или еще рано так думать?
Просто эту крысу нашли в 30 минут езды от нас за пару дней до случившегося. Вот я и переживаю.

Бешенство у животных обычно диагностируется с помощью лабораторных исследований, таких как пцр или посев на растительные питательные среды, что может занять несколько дней.
Если на сайте Роспотребнадзора была информация о падшей крысе с признаками бешенства, но не последовало официального подтверждения или дальнейших мер, это может означать, что заболевание не подтвердилось.
Учитывая, что в вашем регионе не было зафиксировано случаев бешенства, а карантин введен на расстоянии 160 км, это также может свидетельствовать о том, что ситуация с крысой не вызвала серьезных опасений.

Элен Нверовна, в связи подозрением на бешенство павшей дикой крысы по адресу: ...........и предупреждает о возникновении вспышки заболевания. Опубликовано была на сайте администрации 23 сентября. Но указ губернатора по карантину в связи с бешенством был опубликован 17 октября, но с другим адресом.

Данная разница в датах и адресах говорит о том, что ситуация с бешенством требует более тщательного мониторинга и реагирования со стороны властей.
Но в вашем случае повода для беспокойства нету, ребёнка вакцинировать не надо. Просто будьте осторожны и избегайте контактов с дикими животными.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши переживания напрасны. Вероятней всего царапина получена не от кошки. К тому же вирус передаётся посредством укуса. Кошка не имела никакой клиники бешенства и если она была в ошейнике, то вероятно хозяева увидели б если что было не так, также кошка возможно и вакцинирована.
Вам не следует переживать, в данной ситуации опасности для Вашего ребёнка нет.

Алексей, луйста, как быстро обнаруживается бешенство среди животных? Вот в конце сентября появилась информация на сайте Роспотребнадзора, что обнаружена падшая крыса с признаками бешенства, но никаких мер больше не было предпринято, по крайне мере по информации из интернета. А в начале октября в нашей области, но уже дальше от нас, в 160 км, нашли очаг бешенства и официально ввели карантин в приграничной зоне. Это означает что в случае с крысой болезнь не подтвердилась? Или еще рано так думать?
Просто эту крысу нашли в 30 минут езды от нас за пару дней до случившегося. Вот я и переживаю

Вам не следует переживать, вероятней всего просто не предоставляется информации, но наверняка меры предпринимаются - и более строгий контроль вакцинации восприимчивых животных и мониторинг ситуации. Могу Вас точно уверить, что переживать и опасаться Вам точно не нужно.
Следует ограничить общение с бездомными и чужими животными, а своих (кошек и собак, если таковые имеются) подвергнуть профилактической вакцинации.

Алексей, у нас своих животных нет. Поэтому я и не знаю какие бывают царапины, насколько они больнючии и вообще как могут прыгать кошки
Просто много раз перекрутила в голове эту ситуацию. Пока ребенок был на руках и мы стояли на месте кошка не могла прыгнуть не замеченной, а вот когда мы уходили, я была спиной к ней, а ребёнок мог повернуться к ней лицом... Теперь из-за этого и нервничаю. Не могла ли она прыгнуть пока я шла спиной к ней так, что я этого не почувствовала? Ещё и на своей толстовке увидела не большую затяжку на капюшоне.

Не переживайте, Вы себя напрасно накручиваете.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Бешенство передается через слюну. Заразиться от царапок, без участия слюны-невозможно. Кошка, по Вашему описанию, не демонстрировала признаков бешенства. Кроме того, ребенок бы заплакал, если бы кошка напала. Не стоит переживать, заражение исключено