Консультация пульмонолога /

Энфизем легких — вопрос №2540348

У отца поставили диагноз Хобл и эмфизема . Следи кровь, ренген, пулькоскопию и зуи сердца . Сказал больше не поедет к врачам, и у нас в маленьком городе нет пульмонолога .Подскажите что купить из лекарств папе чтобы пролечиться, может Спирива Респимат и Эуфиллин пропить.Курить бросил, стаж 45 лет

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Валерий. У Вашего отца по спирометрии снижены показатели, которые говорят о вентиляции легких, газообмен может быть несколко снижен. Для лечения ХОБЛ Вам нужен будет Тримбоу 100/10/6 2 вдоха 2 раза в день, как трехкомпонентный препарат. Эуфиллин , нет нельзя, он вреден для сердца.
это отлично, что он не курит! продолжайте также и всячески поддерживайте отказ от курения!

Насчет пульмоскопии (такого нет, может бронхослопия?) прикрепите результат, пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, я перепутал спирометрия, реззултат прикреплен

Клиент
Арпине Араиковна, может что-то дополнительно от бронхита пропить бронхипрет например или что-то такое, витамины укрепляющие и тд?
Пульмонолог
можете пропитс бронхомунал по 1 капсуле за 30 минут до еды 1 раз в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по результатам обследований у Вашего папы ХОБЛ средней степени тяжести. Необходима постоянная ингаляционная терапия двумя бронхорасширающими препаратами длительного действия- например препарат Спиолто распимат 2,5+2,5 мкг 2 вдоха 1 раз в сутки.

Эуфиллин достаточно опасный препарат, у него выраженные побочные эффекты на сердечно- сосудистую систему

Для улучшения вентиляционной способности легких желательно выполнение дыхательной гимнастики(например, по Стрельниковой)

А лучшим способом профилактики инфекционных заболеваний и обострений для пациентов с ХОБЛ служит вакцинация против гриппа и превмококка.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Валерий, у Вашего папы на спирометрии снижены показатели ОФВ1, ЖЭЛ, что говорит о наличии ХОБЛ.
На обзорном снимке тоже этот диагноз подтвержден в виде эмфиземы.
Папе можно начать дышать ингалятором Ультибро Бризхалер 50+100 1вдох х 1р длительно
Эуфиллин лучше не принимать, он имеет много противопоказаний.
Если кашель с мокрой, можно Флуифорт 1пакетик х 1р 10 дней принимать.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Как жалобы есть? Одышка, мокрота?
Пульмонолог
Здравствуйте, Валерий. Посмотрела прикреплённые файлы. Хорошо, что отказались от курения!
Желательно использовать ингалятор длительно, например Ультибро Бризхайлео 110/50 мкг 1 р в день, от кашля, мокроты Флуифорт в гранулах 1 р в день утром.
При обострении можно дышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазрлвана +2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день, курс до 10 дней.
Для укрепления иммунитета пропивайте Бронхомунал 10 дней, курс осень/весна, вит. Д 3 тыс МЕ в сутки до лета.
Если у вас остались ещё вопросы, с радостью вам отвечу.