Консультация нефролога /

Калий,креатин — вопрос №2540394

Добрый день! Маме 84 года,сдали анализы,понижен креатинин и повышен калий. Что может это означать? Были жалобы на нечастые позывы в туалет,ноющая боль в спине. Общий анализ мочи в норме. По узи состояние мочевого пузыря и почек нормальное.Спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Холецестит

Нефролог
Здравствуйте!
Какие-нибудь хронические заболевания, кроме холецистита есть? ГБ? СД? Какие-нибудь препараты принимает?
По анализам, в целом, все нормально.
По поводу Креатинина: он может быть снижен на фоне пониженной мышечной массы, снижения белковой пищи. Вообще, учитывая возраст, корректнее будет смотреть функцию почек по пробе Реберга. Можно планово выполнить.
Калий незначительно повышен. Нужно просто пересдать анализ,тк при выполнении данного анализа часто бывают погрешности,он может повыситься при слишком сильном перетягивании руки жгутом во время забора и при длительном хранении крови. Попробуйте пересдать в другой лаборатории и проследите, чтоб жгут долго не был затянут. Анализ сдавать натощак, но не более 14 ч голодания
Боль в спине скорее носит неВрологический характер. Усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Онкология молочной железы,сердечная недостаточность

Клиент
Препараты принимает. Анастрозол,Конкор,кардиомагнил.
Нефролог
Поняла. Тогда в дообследование- проба Реберга и повторно калий с учётом рекомендаций
Клиент
При движении боль не усиливается.Больше недели боли нет.
Нефролог
Почки болят редко, обычно это или инфекция или конкременты царапают стенки,
Чаще всего болит в проекции почек,а причина в мышцах спины или позвоночном столбе.
Клиент
Скажите,пожалуйста,есть ли препараты,которые снижают калий?
Нефролог
Есть- калимейт.
Но на данный момент гиперкалиемия легкой степени (и то не факт, что она есть). Можно снизить потребление калия в рационе (полный список можно посмотреть в интернете. Сухофрукты содержат очень много калия, бананы, картофель), это будет целесообразнее.
Анализ обязательно пересдайте, я буквально недавно на этом же сайте консультировала человека , у которого калий был больше 6. После сдачи анализа в другой лаборатории и с рекомендациями- калий в норме, как и предполагалось. Очень много погрешностей с этим показателем.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Я прикрепила рекомендации уролога,у которого мы были вчера. Посмотрите,пожалуйста! Поставил диагноз под вопросом …. Несколько месяцев назад в сердце тоже была незначительная жидкость. После приема препаратов все восстановилось. Связано это с повышенном калием? Спасибо!
Нефролог
Диагноз «хронический тубулоинстерстициальный нефрит» ставим по результатам биопсии почек. Можем только предполагать, но тут я не вижу его.
ХБП ставим по скорости клубочковой фильтрации, если она ниже 60 мл/мин на протяжении 3-х месяцев. В Вашем случае Креатинин низкий, что может говорить о пониженной мышечной массе (женщина худая?), снижении белковой пищи в рационе. Возможна гиперфильтрция, но Вам нужно обязательно сдать пробу Реберга. Креатинин сильно вариабелен в таком возрасте.
Все индивидуально, с возрастом происходит снижение СКФ физиологически, поэтому каждый случай разбирается отдельно.
Жидкость в сердце-это конкретно ХСН, контроль у кардиолога (экг, эхокг (оценка фракции выброса))
____
Подытоживая: контроль общего анализа мочи, проба Реберга, калий крови.
Клиент
Да,вес 66 кг,рост 158
Нефролог
Паренхима (мякоть почки) неплохая, она истончается с возрастом, но ничего криминального сейчас нет.
Дообследование 100%,нужно если будут изменения, то разбираться по факту.
Клиент
Спасибо большое Вам за консультацию!
Нефролог
Если сдадите анализы в ближайшее время и вопрос не закроется автоматически-прикрепите анализы , посмотрю
Клиент
Спасибо,хорошо!
Клиент
Добрый вечер! Скажите,пожалуйста,сколько сейчас можно принимать жидкости ? Мама пьет 1 литр,боясь ,как бы не собралась опять жидкость в сердце. Спасибо!
Нефролог
Добрый вечер. Нужно у Вашего кардиолога уточнять, при тяжёлых стадиях хсн обычно ограничиваем воду до 1-1,5 литров в сутки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую дополнительный осмотр невролога, возможно потребуется допрлнительное обследование в этой области, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Спасибо! Проблемы с функциями почек исключены? Хотели бы уточнить по поводу повышенного калия.
Уролог, Андролог
Пока ограничить употребление продуктов, богатых калием в рационе. Контроль калия в крови.