Почему могли исказиться анализы?

Сдавала биохимию, общий анализ крови и общий анализ мочи для планового осмотра. В биохимии понижен ЛДГ, а также повышен калий и понижены хлориды. В прошлом году тоже был повышен калий, но я не предала этому значение и не пересдавала. В общем анализе крови понижены нейтрофилы и моноциты. Я не болела, не простужалась. Иммунитет крепкий, и я его поддерживаю. Но за пару дней до сдачи анализов бросила принимать фурадонин. У меня на 2-3 день приема пошла какая-то странная реакция в виде слабости и даже легкого озноба, температура доходила до 37. Как только отменила препарат, состояние нормализовалось. Хочу отметить, что это лекарство я назначила себе сама, так как были ощущения, что слишком часто хожу в туалет, а этот препарат когда-то давно мне помог. Но, как оказалось, по общему анализу мочи все хорошо (его тоже прилагаю). Также, пл назначению гинеколога, ставила вагинальные свечи с антибиотиком Аминтакс 3 недели назад. И на протяжении нескольких месяцев пила рыбий жир в качестве добавки. И 3 недели назад был татуаж бровей, но все давно зажило. Что-то из этого могло повлиять на анализы?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На результаты анализов могли повлиять несколько факторов. Фурадонин , который вы принимали за несколько дней до сдачи крови, мог вызвать временные изменения в крови и биохимии, включая снижение нейтрофилов и ЛДГ, а также колебания электролитов (калий, хлориды), особенно при появлении реакции организма в виде слабости и субфебрильной температуры. Краткосрочное применение вагинальных свечей с антибиотиком Аминтакс обычно не влияет на общий анализ крови или биохимию, особенно если лечение прошло три недели назад. Рыбий жир редко вызывает значимые изменения в крови, а татуаж никак не влияет на лабораторные показатели. Вероятнее всего, временные отклонения связаны с самопроизвольной реакцией организма на фурадонин.

Здравствуйте, понятно, спасибо.

Здравствуйте.

1. Снижение ЛДГ обычно не имеет клинического значения, то есть данное изменение не говорит о каком-либо нарушении. Более важно повышение данного показателя.
Может быть пониженным у стройных людей или с низкой массой тела.

2. Повышение калия в крови до 5,4 не является критичным.
Чаще всего такое повышение встречается при употреблении накануне продуктов, содержащих большое количество калия (орехи, зелень, картофель, бананы). Также фурадонин может незначительно задерживать калий в крови.
Повышение калия возможно при недостаточном питьевом балансе.

3. Снижение хлоридов возможно при обезвоживании, например, при повышении температуры, недостаточном поступлении жидкости в организм.

4. Фурадонин может вызывать незначительное снижение нейтрофилов и моноцитов. Среди побочных эффектов в инструкции отмечается - нейтропения, то есть снижение нейтрофилов.

Отмечаются отклонения относительно референсных значений, как правило, данные отклонения не влияют на общее состояния и функцию организма.

Рыбий жир, татуаж и Аминтакс скорее всего не повлияли на результаты анализов.

В остальных приложенных показателях отклонения не описаны и не отмечаются

Здравствуйте, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️🍏

И вы тоже ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение лдг не несёт значимости, обращаем внимание на его повышение
Фурадонин, принимаемый накануне, мог повлиять на результате моноцитов и нейтрофилов
Снижение хлоридов, вероятнее, связано с недостаточным пищевым режимом
На калий могли повлиять продукты, которые кушали ранее
Татуаж и приём рыбьего жира, а также вагинальные свечи не должны были повлиять на результаты

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие снижения ЛДГ и хлоридов самостоятельного диагностического значения не имеют. Такие цифры не говорят о патологии и не требуют каких-либо мер

Такие изменения лейкоцитарной формулы могут быть вызваны приемом Фурадонина, второй возможный вариант - перенесенная вирусная инфекция в лёгкой форме, которая как раз проявлялась ознобом и температурой. Заболевать вирусной инфекцией можно также при нормальном иммунитете, для этого необходим лишь контакт с больными людьми. Это не говорит о снижении иммунитета

Относительно калия, такие цифры чаще всего являются следствием неправильного хранения и транспортировки крови, что приводит к частичному разрушению клеток и выходу калия в кровь. Обычно по поводу таких цифр мы не тревожимся

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, поняла Вас, подскажите, а в целом, анализы в порядке же?

Принятый ответ

При таких результатах повода для беспокойства не вижу

Благодарю за ответ!