Понижен уровень креатинина у ребенка
Добрый день,ребенку 1год,врожденно одна почка ,сдали биохимию ,понижен креатинин ,что делать ,глобально ли он понижен для одной почки
Здравствуйте!
В представленном бланке референсные значения даны для взрослого человека.
У детей креатинин в норме должен быть ниже.
Поэтому не стоит ориентироваться на указанный диапазон.
До 3х лет норма креатинина в диапазоне примерно 27-60 мкм/литр.
А в идеале рассчитываем функцию почек у детей по пробе Шварца. Чтобы определить скорость клубочковой фильтрации.
Для расчета нужно знать рост ребенка.
Здравствуйте,рост 80см,вес около 12кг
Мальчик или девочка?
Мальчик
По формуле СКФ примерно 88,6 мл/мин. Это умеренное снижение. Нужно , конечно, оценивать все в совокупности. Анализы мочи, динамику креатинина, УЗИ.
Моча у него всегда неплохая ,да и креатинин был выше ,могу последнюю мочу перекрепить ,недельной давности ,но там все нормально была
Приложите, конечно. Лучше, когда креатинин ниже. А какой был раньше?
Вы не могли бы пожалуйста сказать ,то что вы написали ,это нормально или стоить бить тревогу и плохие показатели ,простите ,очень переживаю
В августе был 41
Мочу прикрепила
Конда креатинин высокий-это хуже. Сейчас он ниже, не нарастает, что уже неплохо. Единственная почка берет на себя всю работу. Конечно, она работает интенсивнее. Важно в таком возрасте контролировать анализы мочи, чтобы избегать воспаление, адекватно питьевой режим соблюдать-поить ребенка. Поводов для паники не вижу, наблюдение и контроль.
Моча идеальная.
Я поняла вас ,да ,мы регулярно сдаем все анализы ,просто не было такого низкого ,очень обеспокоились ,спасибо вам большое за консультацию
Принятый ответ
На самом деле это не низкий для ребенка 1 года. Входит в референсы. Повторюсь, нормы в бланке представлены для взрослых. По ним ориентироваться не надо.
Поняла ,спасибо