Консультация педиатра /

Результаты анализа — вопрос №2196477

Доброго времени. Ребенку 6 лет. Постоянно повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. А в этот раз понижен Креатинин и билирубин. Болеет 3-4 раза в год.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый День

Снижение креатинина диагностическое значение не имеет, в вот повышение наоборот значимое (то есть тогда ищет проблемы со стороны мочевыделительной системы)
Снижен креатинин может быть на фоне недостаточного питьевого режима, употребление в пищу мало белка , низкая физическая активность, либо длительный прием гормональных препаратов

По поводу билирубина небольшое снижение имеет место быть, возможно это разовый случай, главное что прямой/непрямой в норме, то есть никакой патологии нет.

По поводу оак острого воспалительного процесса нет, после 4-5 лет должны преобладать нейьрлфилы над лимфоцитами, у ребёнка наоборот это проявление вирусной инфекции, мог перенести бессимптомно
Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вы пишите что проявление вирусной инфекции, мог перенести бессимптомно. Так дело в том что у него постоянно такие анализы. Мы каждые полгода их сдаём, ребенок проходит лечение в психоневрологическом диспансере.

Педиатр
А жалобы какие-то есть в эти моменты? Или планово анализ сдаете?
Клиент
Виктория Витальевна, сдаём планово. У ребенка еще часто болит живот, ищем причины везде, в анализах есть воспалительный процесс(но наш педиатр говорит ничего страшного, не ищите).
Клиент
Виктория Витальевна, я ответила на ваш последний вопрос, скажите пожалуйста, вам добавить больше нечего? Или можно еще сделать какое-нибудь обследование?
Педиатр
Ваш вопрос не высвечивался в оповещениях, не видела комментарий Ваш

По поводу болей в животе, как часто беспокоят? Проходят самостоятельно или на фоне приема спазмолитиков?
Копрограмму кала сдавали? Возможно есть ферментативная недостаточность, от этого и возникают боли в животе, тогда добавляем фермент дополнительно
Клиент
Виктория Витальевна, приложила фото копрограммы и еще результаты прошлых анализов. Живот болел часто. Сейчас исключили молочные продукты, стало лучше, либо если ребенку сильно хочется, то добавляем лактозар, помогает. У меня просто складывается вопрос, могут ли проблемы с ЖКТ влиять на анализы крови.
Педиатр
Нет, биохимия в норме у ребёнка, с болями в животе не складывается взаимосвязь.
По копрограмме той что вы прикрепили, можно пропить фермент креон 10 тыс единиц по 1/2 капсулы 3 раза в день в основные приемы пищи 10-14 дней
По копрограмме также присутствовали эритроциты, крови в стуле не наблюдаете?
Клиент
Виктория Витальевна, крови в стуле не замечала