Полип в кишечнике

Здравствуйте. Могли бы Вы дать оценку колоноскопии-полипа. Опасаюсь, понятно чего. Врач сказал, что он доброкачественный. На гистологию их отправляют «по умолчанию». Такой регламент. Если доброкачественный. Зачем направлять. Ворох мыслей и страхов И почему написано: но с изолированными дилатированными капиллярами «Но» это как правило не есть хорошо . Можно понять из описания.?? Я понимаю что надо ждать гистологию но это 10 дней. За это время совсем себя изведу. Спасибо.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по колоноскопии ничего подозрительного относительно злокачественности не описано. 0-2а тип- это всего лишь указание формы роста образование (плоское возвышающееся). На гистологическое исследование направляется любое удаленное образование, абсолютно любое , в том числе и доброкачественное. В зависимости от характера удаленного образования ( с дисплазией или без, типа аденомы и т д) будет назначена контрольная колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ.
Те вероятность что оно злокачественное всё-таки есть?
Нда

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, контрольную колоноскопию рекомендовали через год воде как. Уже не уверен

Вероятность крайне низкая. Контроля через год будет достаточно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна,
Совсем упустил.
А после удаления такого полипа можно есть?
А то я плотно поел, вот теперь дёргаюсь.

Спасибо.

Да, конечно есть можно. Но продукты , провоцирующие запрор надо избегать

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте.
Выложил результаты гистологии.
Можете посмотреть, пожалуйста.

Почему «формирующейся»? Те не сформировалась? Что значит low grade? Низкая дисплазия? Через какой период колоноскопию повторять? 1 год? Какой прогноз по части того, чего все боятся, если её удалили?

Ознакомилась с протоколом гистологии. У Вас удален доброкачественный полип, рисков с ним связанных никаких нет т к он удален.
low grade значит, что дисплазия легкой степени.
По поводу колоноскопии, пожалуй я соглашусь , что достаточно будет повторить через год, учитывая легкую степень дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по колоноскопии нет признаков онкологии, дождитесь гистологического заключения и можете прикрепить его сюда я расскажу подробнее тк у аденом бывают степени дисплазии и от этого зависит рекомендация о контрольном обследовании чаще это через год, если полипов будет не обнаружено то следующая колоноскопия через 5 лет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Витальевна, пришло исследование. Выложил. Это не оно?

Нет это не то

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Витальевна,
Совсем упустил.
Где-то 7 часов прошло.

Спасибо.

Да можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Витальевна, здравствуйте.
Выложил результаты гистологии.
Можете посмотреть, пожалуйста.

Здравствуйте, по гистологии у вас все хорошо! Только только начала формироваться аденома, хорошо что все удалили, колоноскопию теперь через год не раньше!
аденомы умеют из легкой дисплазии переходить в тяжелую а из тяжелой в рак, следовательно лучшая профилактика колоректального рака это вовремя удаленный полип!
Будьте здоровы все у вас хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам колоноскопии подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Спокойно дожидайтесь результатов гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Рустам Гамирович,
Совсем упустил.
Где-то 7 часов прошло.

Спасибо.

Ничего страшного не случится не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте.
Выложил результаты гистологии.
Можете посмотреть, пожалуйста.

По гистологии доброкачественный процесс. Контроль колоноскопии через год. Если все чисто то далее через 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию колоноскопии речь идет об абсолютно доброкачественном полипе
Но даже в совершенно доброкачественных визуально полипах могут быть фокусы злокачественного роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Владислав, спасибо.
А что это значит?
Те может быть онко?

Вероятность очень мала
Но объективный ответ даёт только гистология
Отправка всего удаленного материала на гистологию - это закон!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Владислав, а если он (полип) «нехороший». Что тогда?

Тогда будет полноценное обследование и лечение
Но загадывать и гадать - самое бесполезное и неблагодарное дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Владислав, пришло исследование. Выложил. Это не оно?

Это бак посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Владислав,
Совсем упустил.
Где-то 7 часов прошло.

Спасибо.

первые два дня - щадящая пища - комнатной температуры, не грубая

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Владислав, а я уже поел.
Выпить много воды или два пальца в рот?

Ничего страшного
Ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Владислав, здравствуйте.
Выложил результаты гистологии.
Можете посмотреть, пожалуйста.

Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным протокола колоноскопии - обнаружен доброкачественный полип кишечника.
Но нужно дождаться результатов гистологического исследования, чтобы точно сказать, что с полипом все в порядке, так как иногда в полипах встречаются раковые клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Назгуль Муртазакуловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Назгуль Муртазакуловна,
Что-то напугали.

Не пугаю. Гистологическое исследование всегда проводится с целью точного определения типа тканей. Бывает, что находят плохие клетки.
По протоколу колоноскопии у вас не описано ничего тревожного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте.
Выложил результаты гистологии.
Можете посмотреть, пожалуйста.

Здравствуйте!
По заключения описана тубулярная аденома - это доброкачественное образование слизистой кишечника.
Формирующаяся - то есть только начала образовываться.
Дисплазия low grade обозначает, что ткань полипа имеет строение, наиболее сильно напоминающее нормальную ткань.
Полип был удален. Далее требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет. Все хорошо.