Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в Кале — вопрос №2540427

У меня с самого рождения проблемы с кишечником: запоры, еще есть геморрой (сейчас вроде пока спокойно). Заболел бок слева, подумала, что яичник, но все хорошо, сказали, что кишечник , дали анализы. Пришли результаты, что в Кале обнаружена скрытая кровь (а сколько не знаю, делала не количественный), также ОАК
Подскажите, это же может быть не тот самый страшный диагноз?
Подготовки к анализу на скрытую кровь не было. Даже не знала, что нужно что то не есть. Но свеклу, помидоры не ела.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический запор

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Для подготовки к анализу кала - не высоко специфичному - за 3 дня исключают птицу мясо помидоры зелёные овощи, препараты железа, свечи, препараты для желудка с висмутом
Имеет смысл сдать кал высокоспецифичный fob
И при положительном результате написать повторно
При геморрое тоже может быть кровь в стуле и в анализе
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, я бы рекомендовала вам пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, он точнее, и к нему не требуется подготовка.
При положительном результате, необходимо обратиться к лечащему врачу, решить вопрос о прохождении колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, я сдавала 2 года назад как раз таким методом, которым вы написали, там результат меньше 16, а референсное значение меньше 50. И мне тогда гастроэнтеролог сказал, что все хорошо. А если у меня и сейчас меньше 16, то обычный этот анализ показал бы скрытую кровь? Простите, я очень переживаю
Клиент
Разия Еслямбековна, а по крови у меня воспалительные процессы?
Гастроэнтеролог
Этот анализ мог быть ложноположительный, возможно неправильно диету соблюдали
Да, если будет меньше 16, это отрицательно

У вас по анализам , показатели завышены , которые говорят о вирусной инфекции, возможно контактировали с болеющими орви , незначительно сдвинута формула .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не стоит сразу паниковать, тем более метод, которым сдавался анализ, не является достоверно информативным. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Он не требует никакой подготовки,ни отмены препаратов, ни диеты.
Если анализ будет положительный то обязательно посетить проктолога. Самые частые причины положительного анализа кала на скрытую кровь, это гемморой и анальная трещина. При необходимости доктор назначит курс терапии.
Если же после консультации проктолога, данных за активный процесс в прямой кишке нет, то стоит запланировать ФКС (колоноскопию). Проблем дающих положительный анализ кала на скрытую кровь, много. Эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы дивертикулы, новообразования и т. д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чаще всего боли в боку, которые связаны с кишечником, не являются симптомом рака. Рак болит на более продвинутых стадиях, когда есть более тревожные сигналы.
С учетом молодого возраста, такой вариант развития событий маловероятен.
Не совсем понятно, каким именно методом выполнялся анализ - лучше пересдайте его методом Fob gold или Colon view, они точнее и не требуют подготовки , плюс можно еще сдать кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить значимое воспаление.