Дать консультацию по готовому результату суточного измерения холтера АД
После ЭКГ посоветовали сделать холтер. Просим вас дать расшифровку результата суточного мониторинга, какие рекомендации, какие ограничения, можно ли заниматься спортом и т.д
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Здравствуйте.
По холтер- экг регистрируется увеличенное количество экстрасистол. Ощущаете их?
Жалобы со стороны сердца есть?
Они не опасны и при хорошей переносимости не требуют специфического лечения.
Но, дообследование необходимо. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб- исключить анемию, гормональные изменения, как причину экстрасистол.
Узи сердца, чтобы исключить структурные изменения.
Курение тоже может быть фактором, провоцирующим или усугубляющим данную ситуацию .
Стресс, повышенная тревожность , недосып, переутомление?
Болей со стороны сердца особо не ощущается, но бывает что чувствую как оно бьётся. Стресс, тревожное состояние, недосып, переутомления все это есть почти каждый день. Мать 2 х детей.
Заниматься бегом можно?
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол увеличено.
Блокад ишемии нет.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Добавить к терапии магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Можно ли заниматься пробежками?
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Повышено количество желудочковых экстрасистол. Повышение небольшое, но как минимум сдать анализы стоит.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Можно ли заниматься пробежками?
Принятый ответ
Если вы не ощущаете перебои, то да