Осмотр офтальмолога после падения с кровати
Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. 3 недели назад упал с кровати. Пришли на прием к офтальмологу для оценки глазного дна и ВЧД. Окулист сказал что вены расширены, но это норма. А я переживаю. Помогите пожалуйста расшифровать результат осмотра. Переживаю за ребёнка. Есть ли ВЧД?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенка не рвало после травмы , ребенок не впадал в "спячку" то все хорошо .
Можете не переживать !
Ольга Владимировна, Вены расширены,извиты.
Диагноз: ангиопатия сетчатки
Что это такое? Нужно ли лечение?
Ольга Владимировна,малыша проснулся за 5 минут до осмотра врача
Это субъективное мнение врача , у здоровых людей тоже расширены вены. Если ваш ребёночек чувствует себя хорошо : настроение нормальное, малыш активен и кушает в прежнем объеме - он здоров !
Ольга Владимировна, а что значит извитые сосуды?
Они у любого человека извиты .
Ольга Владимировна, а в 1,5 месяца написали что не извиты
Это субъективное мнение .
Ольга Владимировна, Значит повышения вчд нет и я могу быть спокойной что все в порядке?
Да можете не переживать .
Ольга Владимировна, Подскажите пожалуйста, невролог на этом сайте написал что «Ангиопатия сетчатки возникает когда артерии спазмируются, а вены расширяются.
Эти изменения могут приводить к повышению внутричерепного давления.
Стоит рассмотреть вопрос о терапии циннаризином(сосудистый препарат)»
Я не знаю что делать теперь
Жасмин , Добрый день .
истинные ангиопатии ангиоматозы встречаются только у тяжело больных детей - с дцп и прочей хронической патологией ЦНС.
Остальное приписывают в карту потому что надо кодировать обращение в поликлинику по случаю заболевания иначе случай будет не оплачен достаточно - вот такая грустная российская система здравоохранения. Профцель оплачивается копейками в поликлинике .
Ваш здоровый малыш просто неудачно упал как и многие другие дети , у любой мамы это случалось . Но это не влечет за собой тяжёлые последствия.
По скольку у нас не получается вас успокоить дистанционно - советую обратиться вам очно за вторым мнением другого офтальмолога , ведущего свою деятельность по принципам доказательной медицины .
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение вен не симптом повышенного вчд. При повышенном вчд будут изменения диска зрительного нерва, исходя из данных осмотра вашего окулиста с этим все нормально.
Описание калибра сосудов субъективно.
Каждый офтальмолог по своему может интерпретировать.
Вера Анатольевна, Нам сказали что диск бледно розового цвета, зрачки хорошие
Вот только расширены сосуды
Написали так что что извиты они, я посмотрела на предыдущем осмотре в 1,5 месяца жизни описали (правда другой врач) что они не извиты
Я могу быть уверенной что у малыша нет повышения внутричерепного давления?
По описанию состояния глазного дна нет данных за повышенное вчд.
Помимо этого ещё оценивается общее состояние ребёнка, неврологический статус. Повышенное вчд не бывает незамеченным
Вера Анатольевна, Диагноз: ангиопатия сетчатки
Что это такое? Нужно ли лечение?
Нам просто сказали теперь в год приходить
Это функциональное состояние сосудов. Не диагноз.
Никакой опасности нет. Лечение не требуется
Вера Анатольевна, Подскажите пожалуйста, невролог на этом сайте написал что «Ангиопатия сетчатки возникает когда артерии спазмируются, а вены расширяются.
Я не знаю что делать теперь
Нет. Ангиопатия и повышенное вчд не связаны между собой.
Ангиопатию лечить не надо
Патологическая ангиопатия, которая нуждается в лечении это при сахарном диабете и при неконтролируемой гипертонической болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте по осмотру нет данных за вчд. Ангиопатия сетчатки это функциональное состояние сосудов. Сегодня есть завтра нет. Вам не о чем переживать
Иван Александрович, Подскажите пожалуйста, невролог на этом сайте написал что «Ангиопатия сетчатки возникает когда артерии спазмируются, а вены расширяются.
Я не знаю что делать теперь